Resultados finales de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 (Olimpiadas de Pekín 2008 domingo 10 de agosto de 2008).
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta Mujeres Resultados | |||
Oro | Nicole Cooke, Great Britain | 3h32:24 | |
Plata | Emma Johansson, Sweden | 3h32:24 | |
Bronce | Tatiana Guderzo, Italy | 3h32:24 | |
4 | Christiane Soeder, Austria | 3h32:28 | |
5 | Linda Melanie Villumsen Serup, Denmark | 3h32:33 | |
6 | Marianne Vos, Netherlands | 3h32:45 | |
7 | Priska Doppmann, Switzerland | 3h32:45 | |
8 | Paulina Brzezna, Poland | 3h32:45 | |
9 | Edita Pucinskaite, Lithuania | 3h32:45 | |
10 | Zulfiya Zabirova, Kazakhstan | 3h32:45 | |
11 | Jolanta Polikeviciute, Lithuania | 3h32:45 | |
12 | Yulia Martisova, Russia | 3h32:45 | |
13 | Christel Ferrier Bruneau, France | 3h32:45 | |
14 | Maryline Salvetat, France | 3h32:45 | |
15 | Noemi Cantele, Italy | 3h32:45 | |
16 | Gao Min, China | 3h32:52 | |
17 | Leigh Hobson, Canadá | 3h32:52 | |
18 | Nicole Brandli, Switzerland | 3h32:52 | |
19 | Anna Sanchis, Spain | 3h32:52 | |
20 | Trixi Worrack, Germany | 3h32:52 | |
21 | Susanne Ljungskog, Sweden | 3h32:52 | |
22 | Yevgeniya Vysotska, Ukraine | 3h32:55 | |
23 | Emma Pooley, Great Britain | 3h32:55 | |
24 | Jeannie Longo-Ciprelli, France | 3h32:57 | |
25 | Kristin Armstrong, Estados Unidos | 3h33:07 | |
26 | Anita Valen de Vries, Norway | 3h33:17 | |
27 | Modesta Vzesniauskaite, Lithuania | 3h33:17 | |
28 | Joanne Kiesanowski, New Zealand | 3h33:17 | |
29 | Oenone Wood, Australia | 3h33:17 | |
30 | Grete Treier, Estonia | 3h33:17 | |
31 | Miho Oki, Japan | 3h33:17 | |
32 | Tetyana Stiajkina, Ukraine | 3h33:17 | |
33 | Amber Neben, Estados Unidos | 3h33:17 | |
34 | Marissa van der Merwe, South Africa | 3h33:17 | |
35 | Sharon Laws, Great Britain | 3h33:17 | |
36 | Mirjam Melchers-van Poppel, Netherlands | 3h33:17 | |
37 | Erinne Willock, Canadá | 3h33:23 | |
38 | Sara Carrigan, Australia | 3h33:25 | |
39 | Hanka Kupfernagel, Germany | 3h33:25 | |
40 | Natalia Boyarskaya, Russia | 3h33:45 | |
41 | Judith Arndt, Germany | 3h33:51 | |
42 | Oksana Kashchyshyna, Ukraine | 3h34:13 | |
43 | Alexandra Burchenkova, Russia | 3h36:32 | |
44 | Lieselot Decroix, Belgium | 3h36:35 | |
45 | Alessandra Giusseppina Grassi, México | 3h36:35 | |
46 | Monika Schachl, Austria | 3h36:37 | |
47 | Chantal Beltman, Netherlands | 3h37:02 | |
48 | Meng Lang, China | 3h37:42 | |
49 | Sigrid Teresa Corneo, Slovenia | 3h39:29 | |
50 | Alexandra Wrubleski, Canadá | 3h39:36 | |
51 | Clemilda Silva, Brasil | 3h41:01 | |
52 | Christine Thorburn, Estados Unidos | 3h41:08 | |
53 | Catherine Cheatley, New Zealand | 3h41:08 | |
54 | Daniely del Valle Garcia Buitriag, Venezuela | 3h43:25 | |
55 | Marta Vilajosana, Spain | 3h43:25 | |
56 | Sara Mustonen, Sweden | 3h43:25 | |
57 | Angie Sabrina Gonzalez Garcia, Venezuela | 3h43:25 | |
58 | Gu Sungeun, South Korea | 3h45:59 | |
59 | Cherise Taylor, South Africa | 3h48:33 | |
60 | Yumari Gonzalez, Cuba | 3h51:39 | |
61 | Chanpeng Nontasin, Thailand | 3h51:51 | |
62 | Aurelie Halbwachs, Mauritius | 3h52:11 | |
No disponible | Kate Bates, Australia | DNF | |
No disponible | Vera Carrara, Italy | DNF | |
No disponible | Son Heejung, South Korea | DNF | |
No disponible | Jennifer Hohl, Switzerland | DNF |
Clavados - 3 m Trampolín sincronizado Mujeres Resultados | |||
Oro | China (Guo Jingjing, Wu Minxia) | 343.50 | |
Plata | Russia (Julia Pakhalina, Anastasia Pozdnyakova) | 323.61 | |
Bronce | Germany (Ditte Kotzian, Heike Fischer) | 318.90 | |
4 | Estados Unidos (Kelci Bryant, Ariel Rittenhouse) | 314.40 | |
5 | Australia (Briony Cole, Sharleen Stratton) | 311.34 | |
6 | Italy (Noemi Batki, Francesca Dallape') | 296.70 | |
7 | Ukraine (Mariya Voloshchenko, Anna Pysmenska) | 293.10 | |
8 | Great Britain (Tandi Gerrard, Hayley Sage) | 278.25 |
Tiro - Hombres Foso Resultados | |||
Oro | David Kostelecky, Czech Republic | 146 | |
Plata | Giovanni Pellielo, Italy | 143 | |
Bronce | Aleksey Alipov, Russia | 142 | |
4 | Michael Diamond, Australia | 142 | |
5 | Josip Glasnovic, Croatia | 140 | |
6 | Erminio Frasca, Italy | 140 | |
7 | Karsten Bindrich, Germany | 119 | |
8 | Mansher Singh, India | 117 | |
9 | Erik Varga, Slovakia | 117 | |
10 | Jesus Serrano, Spain | 116 | |
11 | Pavel Gurkin, Russia | 116 | |
12 | Manavjit Singh Sandhu, India | 116 | |
13 | Glenn Kable, Fiji | 115 | |
14 | Mario Filipovic, Slovakia | 115 | |
15 | Lee Youngsik, South Korea | 115 | |
16 | Yang Liu, China | 115 | |
17 | Yves Tronc, France | 115 | |
18 | Naser Meqlad, Kuwait | 115 | |
19 | Juan Carlos Dasque, Argentina | 115 | |
20 | Graeme Ede, New Zealand | 114 | |
21 | Li Yajun, China | 113 | |
22 | Bret Erickson, Estados Unidos | 113 | |
23 | Dominic Grazioli, Estados Unidos | 113 | |
24 | Stefan Ruttgeroth, Germany | 113 | |
25 | Stephane Clamens, France | 112 | |
26 | Giuseppe di Salvatore, Canadá | 112 | |
27 | Manuel Silva, Portugal | 111 | |
28 | Wung Yew Lee, Singapore | 110 | |
29 | Derek Burnett, Ireland | 110 | |
30 | Shaikh Ahmed Almaktoum, United Arab Emirates | 110 | |
31 | Craig Henwood, Australia | 109 | |
32 | Adham Omar, Egypt | 108 | |
33 | Alberto Fernandez, Spain | 106 | |
34 | Cesar Menacho, Bolivia | 106 | |
35 | Eric Ang, Philippines | 106 |
Tiro - 10 m Pistola de aire Mujeres Resultados | |||
Oro | Guo Wenjun, China | 492.3, Récord olímpico | |
Plata | Natalia Paderina, Russia | 489.1 | |
Bronce | Nino Salukvadze, Georgia | 487.4 | |
4 | Viktoria Chaika, Belarus | 482.0 | |
5 | Miroslawa Sagun Lewandowska, Poland | 481.3 | |
6 | Jasna Sekaric, Serbia Republic | 480.9 | |
7 | Mira Nevansuu, Finland | 480.5 | |
8 | Munkhzul Tsogbadrakh, Mongolia | 479.6 | |
9 | Svetlana Smirnova, Russia | 383.0 | |
10 | Claudia Verdicchio, Germany | 383.0 | |
11 | Maria Grozdeva, Bulgaria | 382.0 | |
12 | Gundegmaa Otryad, Mongolia | 382.0 | |
13 | Zauresh Baibussinova, Kazakhstan | 382.0 | |
14 | Sonia Franquet, Spain | 382.0 | |
15 | Jo Yong Suk, North Korea | 382.0 | |
16 | Kim Yunmi, South Korea | 382.0 | |
17 | Cornelia Froelich, Switzerland | 381.0 | |
18 | Lalita Yauhleuskaya, Australia | 381.0 | |
19 | Ren Jie, China | 381.0 | |
20 | Tanyaporn Prucksakorn, Thailand | 380.0 | |
21 | Lee Holim, South Korea | 380.0 | |
22 | Huang Yi-Lin, Taiwan (Chinese Taipei) | 379.0 | |
23 | Brigitte Roy, France | 379.0 | |
24 | Munkhbayar Dorjsuren, Germany | 379.0 | |
25 | Maria del Pilar Fernandez, Spain | 379.0 | |
26 | Lenka Maruskova, Czech Republic | 379.0 | |
27 | Sandra Kolly, Switzerland | 378.0 | |
28 | Maura Genovesi, Italy | 378.0 | |
29 | Zsofia Csonka, Hungary | 378.0 | |
30 | Slawomira Szpek, Poland | 378.0 | |
31 | Olena Kostevych, Ukraine | 378.0 | |
32 | Irena Tanova, Bulgaria | 377.0 | |
33 | Stephanie Tirode, France | 377.0 | |
34 | Luisa Maida, El Salvador | 375.0 | |
35 | Michaela Musilova, Czech Republic | 375.0 | |
36 | Dina Aspandiyarova, Australia | 375.0 | |
37 | Brenda Shinn, Estados Unidos | 373.0 | |
38 | Michiko Fukushima, Japan | 373.0 | |
39 | Avianna Chao, Canadá | 370.0 | |
40 | Lindita Kodra, Albania | 370.0 | |
41 | Beki Snyder, Estados Unidos | 370.0 | |
42 | Zhanna Shapialevich, Belarus | 368.0 | |
43 | Lozado, Uruguay | 367.0 | |
44 | Patricia Wilka, Paraguay | 208.0 |
Pesas - 56 kg Hombres Resultados | |||
Oro | Long Qingquan, China | 292 | |
Plata | Anh Tuan Hoang, Vietnam | 290 | |
Bronce | Eko Yuli Irawan, Indonesia | 288 | |
4 | Yang Chin-Yi, Taiwan (Chinese Taipei) | 285 | |
5 | Cha Kum Chol, North Korea | 283 | |
6 | Sergio Alvarez, Cuba | 272 | |
7 | Wang Shin-Yuan, Taiwan (Chinese Taipei) | 265 | |
8 | Amirul Hamizan Ibrahim, Malaysia | 265 | |
9 | Masaharu Yamada, Japan | 259 | |
10 | Pongsak Maneetong, Thailand | 258 | |
11 | Yasunobu Sekikawa, Japan | 256 | |
12 | Sergio Rada, Colombia | 252 | |
13 | Tom Goegebuer, Belgium | 251 | |
14 | Vito Dellino, Italy | 247 | |
15 | Igor Grabucea, Moldova | 239 | |
No disponible | Vitali Dzerbianiou, Belarus | DNF | |
No disponible | Ri Kyong Sok, North Korea | DNF | |
No disponible | Khalil El Maaoui, Tunisia | DNF | |
No disponible | Sedat Artuc, Turkey | DNF |
Pesas - 53 kg Mujeres Resultados | |||
Oro | Prapawadee Jaroenrattanatarakoon, Thailand | 221 | |
Plata | Yoon Jinhee, South Korea | 213 | |
Bronce | Nastassia Novikava, Belarus | 213 | |
4 | Raema Lisa Rumbewas, Indonesia | 206 | |
5 | Yudelquis Maridalin, República Dominicana | 204 | |
6 | Melanie Roach, Estados Unidos | 193 | |
7 | Julia Rohde, Germany | 185 | |
8 | Dika Toua, Papau New Guinea | 184 | |
9 | Judith Andrea Chacon Ozuriaga, Venezuela | 181 |
Vela - Clase Finn Resultados | |||
agosto 10 - Final - Race: 3 | |||
1 | Daniel Birgmark, Sweden | 1 | |
2 | Zach Railey, Estados Unidos | 2 | |
3 | Rafa Trujillo, Spain | 3 | |
4 | Ben Ainslie, Great Britain | 4 | |
5 | Aimilios Papathanasiou, Greece | 5 | |
6 | Gasper Vincec, Slovenia | 6 | |
7 | Christopher Cook, Canadá | 7 | |
8 | Anthony Nossiter, Australia | 8 | |
9 | Tapio Nirkko, Finland | 9 | |
10 | Ivan Kljakovic-Gaspic, Croatia | 10 | |
11 | Peer Moberg, Norway | 11 | |
12 | Jonas Hoegh-Christensen, Denmark | 12 | |
13 | Ali Kemal Tufekci, Turkey | 13 | |
14 | Giorgio Poggi, Italy | 14 | |
15 | Tim Goodbody, Ireland | 15 | |
16 | Pieter-Jan Postma, Netherlands | 16 | |
17 | Eduard Skornyakov, Russia | 17 | |
18 | Dan Slater, New Zealand | 18 | |
19 | Rafal Szukiel, Poland | 19 | |
20 | Guillaume Florent, France | 20 | |
21 | Haris Papadopoulos, Cyprus | 21 | |
22 | Michael Maier, Czech Republic | 22 | |
23 | Nachhatar Singh Johal, India | 23 | |
24 | Peng Zhang, China | 24 | |
25 | Jhonny Senen Bilbao Bande, Venezuela | 25 | |
26 | Eduardo Couto, Brasil | DNF | |
agosto 10 - Final - Race: 4 | |||
1 | Ben Ainslie, Great Britain | 1 | |
2 | Zach Railey, Estados Unidos | 2 | |
3 | Guillaume Florent, France | 3 | |
4 | Dan Slater, New Zealand | 4 | |
5 | Gasper Vincec, Slovenia | 5 | |
6 | Daniel Birgmark, Sweden | 6 | |
7 | Eduardo Couto, Brasil | 7 | |
8 | Ivan Kljakovic-Gaspic, Croatia | 8 | |
9 | Tapio Nirkko, Finland | 9 | |
10 | Christopher Cook, Canadá | 10 | |
11 | Haris Papadopoulos, Cyprus | 11 | |
12 | Rafal Szukiel, Poland | 12 | |
13 | Eduard Skornyakov, Russia | 13 | |
14 | Rafa Trujillo, Spain | 14 | |
15 | Tim Goodbody, Ireland | 15 | |
16 | Jonas Hoegh-Christensen, Denmark | 16 | |
17 | Anthony Nossiter, Australia | 17 | |
18 | Ali Kemal Tufekci, Turkey | 18 | |
19 | Peer Moberg, Norway | 19 | |
20 | Peng Zhang, China | 20 | |
21 | Giorgio Poggi, Italy | 21 | |
22 | Pieter-Jan Postma, Netherlands | 22 | |
23 | Jhonny Senen Bilbao Bande, Venezuela | 23 | |
24 | Nachhatar Singh Johal, India | 24 | |
25 | Michael Maier, Czech Republic | 25 | |
26 | Aimilios Papathanasiou, Greece | DNE |
Gimnasia Artística - Mujeres - piso Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Cheng Fei, China | Q-15.750 | |
2 | Sandra Izbasa, Romania | Q-15.475 | |
3 | Shawn Johnson, Estados Unidos | Q-15.425 | |
4 | Nastia Liukin, Estados Unidos | Q-15.350 | |
5 | Daiane Santos, Brasil | Q-15.275 | |
6 | Ekaterina Kramarenko, Russia | Q-15.150 | |
7 | Anna Pavlova, Russia | Q-15.125 | |
8 | Jiang Yuyuan, China | Q-15.050 | |
9 | Ksenia Afanasyeva, Russia | 15.025 | |
10 | Yang Yilin, China | 15.000 | |
11 | Beth Tweddle, Great Britain | R-14.950 | |
12 | Deng Linlin, China | 14.950 | |
13 | Jade Barbosa, Brasil | R-14.900 | |
14 | Bridget Sloan, Estados Unidos | 14.850 | |
15 | Ana Silva, Brasil | 14.800 | |
16 | Andreea Acatrinei, Romania | R-14.775 | |
17 | Lauren Mitchell, Australia | 14.650 | |
18 | Vanessa Ferrari, Italy | 14.650 | |
19 | Ashleigh Brennan, Australia | 14.625 | |
20 | Pauline Morel, France | 14.625 | |
21 | Suzanne Harmes, Netherlands | 14.600 | |
22 | Lia Parolari, Italy | 14.575 | |
23 | Imogen Cairns, Great Britain | 14.550 | |
24 | Steliana Nistor, Romania | 14.550 | |
25 | Shona Morgan, Australia | 14.525 | |
26 | Georgia Bonora, Australia | 14.525 | |
27 | Anamaria Tamirjan, Romania | 14.500 | |
28 | Daria Eva Bijak, Germany | 14.475 | |
29 | Ksenia Semenova, Russia | 14.475 | |
30 | Oksana Aleksandrovna Chusovitina, Germany | 14.450 | |
31 | Alicia Sacramone, Estados Unidos | 14.425 | |
32 | Marine Petit, France | 14.375 | |
33 | Laetitia Dugain, France | 14.325 | |
34 | Koko Tsurumi, Japan | 14.325 | |
35 | Ethiene Franco, Brasil | 14.275 | |
36 | Joeline Mobius, Germany | 14.275 | |
37 | Daniele Hypolito, Brasil | 14.250 | |
38 | Gabriela Dragoi, Romania | 14.250 | |
39 | Rose-Eliandre Bellemare, France | 14.225 | |
40 | Li Shanshan, China | 14.200 | |
41 | Yuko Shintake, Japan | 14.175 | |
42 | Kyoko Oshima, Japan | 14.175 | |
43 | Becky Downie, Great Britain | 14.150 | |
44 | Valentyna Holenkova, Ukraine | 14.125 | |
45 | Marta Pihan, Poland | 14.125 | |
46 | Hannah Whelan, Great Britain | 14.125 | |
47 | Gaelle Mys, Belgium | 14.125 | |
48 | Nansy Damianova, Canadá | 14.100 | |
49 | Marine Debauve, France | 14.100 | |
50 | Maricela Cantu Mata, México | 14.025 | |
51 | Anastasia Marachkouskaya, Belarus | 14.025 | |
52 | Jessica Brizeida Lopez Arocha, Venezuela | 13.950 | |
53 | Svetlana Klyukina, Russia | 13.950 | |
54 | Dorina Boczogo, Hungary | 13.925 | |
55 | Ariella Kaslin, Switzerland | 13.875 | |
56 | Elyse Hopfner-Hibbs, Canadá | 13.875 | |
57 | Lenika DE Simone, Spain | 13.850 | |
58 | Un Jong Hong, North Korea | 13.850 | |
59 | Yu Minobe, Japan | 13.825 | |
60 | Federica Macri', Italy | 13.800 | |
61 | Laura Campos, Spain | 13.775 | |
62 | Marissa King, Great Britain | 13.750 | |
63 | Adela Sajn, Slovenia | 13.700 | |
64 | Tina Erceg, Croatia | 13.700 | |
65 | Maryna Proskurina, Ukraine | 13.675 | |
66 | Francesca Benolli, Italy | 13.600 | |
67 | Stefani Bismpikou, Greece | 13.575 | |
68 | Carlotta Giovannini, Italy | 13.575 | |
69 | Katja Abel, Germany | 13.475 | |
70 | Daria Joura, Australia | 13.450 | |
71 | Hyunjoo Jo, South Korea | 13.375 | |
72 | Jelena Zanevskaja, Lithuania | 13.350 | |
73 | Kristyna Palesova, Czech Republic | 13.300 | |
74 | Anastasiia Koval, Ukraine | 13.000 | |
75 | Nathalia Sanchez, Colombia | 13.000 | |
76 | Miki Uemura, Japan | 12.875 | |
77 | Nikolina Tankoucheva, Bulgaria | 12.850 | |
78 | Sherine El Zeiny, Egypt | 12.650 | |
79 | Marie-Sophie Hindermann, Germany | 12.400 | |
80 | Luiza Galiulina, Uzbekistan | 12.375 | |
81 | Alina Kozich, Ukraine | 12.000 | |
82 | Thi Ngan Thuong Do, Vietnam | 11.900 |
Tenis - Tenis Singles Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 9 - En Vivo | |||
Olga Govortsova, Belarus | 0 (3, 1) | ||
Serena Williams, Estados Unidos | 1 (6, 2) | ||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 11 - En Vivo | |||
Peng Shuai, China | 1 (7, 2) | ||
Carla Suarez, Spain | 0 (5, 0) | ||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 12 - En Vivo | |||
Alize Cornet, France | 1 (4, 6, 0) | ||
Nicole Vaidisova, Czech Republic | 1 (6, 1, 0) | ||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 13 - En Vivo | |||
Ai Sugiyama, Japan | 0 (2, 0) | ||
Daniela Hantuchova, Slovakia | 1 (6, 3) |
Badminton - Badminton Singles Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda de 64 - Partido: 8 | |||
Anup Sridhar, India | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Marco Vasconcelos, Portugal | 0 (16, 14) |
Natación - 100 m pecho Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Leisel Jones, Australia | 1:05.64, Récord olímpico | |
2 | Yuliya Efimova, Russia | 1:06.08 | |
3 | Mirna Jukic, Austria | 1:07.06 | |
4 | Rebecca Soni, Estados Unidos | 1:07.44 | |
5 | Suzaan van Biljon, South Africa | 1:07.55 | |
6 | Sun Ye, China | 1:07.81 | |
7 | Tarnee White, Australia | 1:07.83 | |
8 | Joline Hostman, Sweden | 1:07.91 | |
9 | Megan Jendrick, Estados Unidos | 1:08.07 | |
10 | Jillian Tyler, Canadá | 1:08.13 | |
11 | Kate Haywood, Great Britain | 1:08.18 | |
12 | Chen Huijia, China | 1:08.24 | |
13 | Annamay Pierse, Canadá | 1:08.25 | |
14 | Kirsty Balfour, Great Britain | 1:08.30 | |
15 | Asami Kitagawa, Japan | 1:08.36 | |
16 | Elise Matthysen, Belgium | 1:08.37 | |
17 | Megumi Taneda, Japan | 1:08.45 | |
18 | Elena Bogomazova, Russia | 1:08.63 | |
19 | Sara Elbekri, Morocco | 1:08.66 | |
20 | Sarah Poewe, Germany | 1:08.69 | |
21 | Hanna Westrin, Sweden | 1:08.80 | |
22 | Roberta Panara, Italy | 1:08.90 | |
23 | Jung Seulki, South Korea | 1:09.26 | |
24 | Yuliya Pidlisna, Ukraine | 1:09.72 | |
25 | Anna Khlistunova, Ukraine | 1:09.95 | |
26 | Diana Gomes, Portugal | 1:10.02 | |
27 | Inna Kapishina, Belarus | 1:10.15 | |
28 | Dilara Buse Gunaydin, Turkey | 1:10.45 | |
29 | Sophie de Ronchi, France | 1:10.46 | |
30 | Angeliki Exarchou, Greece | 1:10.47 | |
31 | Adriana Marmolejo, México | 1:10.73 | |
32 | Nicolette Teo, Singapore | 1:10.75 | |
33 | Smiljana Marinovic, Croatia | 1:10.94 | |
34 | Yekaterina Sadovnik, Kazakhstan | 1:11.14 | |
35 | Jolijn van Valkengoed, Netherlands | 1:11.26 | |
36 | Sonja Schober, Germany | 1:11.36 | |
37 | Liliana Eugenia Guiscardo, Argentina | 1:11.43 | |
38 | Valeria Silva, Perú | 1:11.64 | |
39 | Tatiane Sakemi, Brasil | 1:11.75 | |
40 | Erla Dogg Haraldsdottir, Iceland | 1:11.78 | |
41 | Reka Pecz, Hungary | 1:12.17 | |
42 | Danielle Beaubrun, Santa Lucía | 1:12.85 | |
43 | Nadja Higl, Serbia Republic | 1:13.19 | |
44 | Mayumi Raheem, Sri Lanka | 1:15.33 | |
45 | Nibal Yamout, Lebanon | 1:16.17 | |
46 | Oksana Hatamkhanova, Azerbaijan | 1:20.22 | |
47 | Asmahan Farhat, Libya | 1:21.68 | |
48 | Ann Salnikova, Georgia | 1:21.70 | |
49 | Mariam Pauline Keita, Mali | 1:24.26 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Asmahan Farhat, Libya | 1:21.68 | |
2 | Ann Salnikova, Georgia | 1:21.70 | |
3 | Mariam Pauline Keita, Mali | 1:24.26 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Yekaterina Sadovnik, Kazakhstan | 1:11.14 | |
2 | Valeria Silva, Perú | 1:11.64 | |
3 | Danielle Beaubrun, Santa Lucía | 1:12.85 | |
4 | Mayumi Raheem, Sri Lanka | 1:15.33 | |
5 | Nibal Yamout, Lebanon | 1:16.17 | |
6 | Oksana Hatamkhanova, Azerbaijan | 1:20.22 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Sara Elbekri, Morocco | 1:08.66 | |
2 | Adriana Marmolejo, México | 1:10.73 | |
3 | Smiljana Marinovic, Croatia | 1:10.94 | |
4 | Liliana Eugenia Guiscardo, Argentina | 1:11.43 | |
5 | Tatiane Sakemi, Brasil | 1:11.75 | |
6 | Erla Dogg Haraldsdottir, Iceland | 1:11.78 | |
7 | Reka Pecz, Hungary | 1:12.17 | |
8 | Nadja Higl, Serbia Republic | 1:13.19 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 4 | |||
1 | Roberta Panara, Italy | 1:08.90 | |
2 | Jung Seulki, South Korea | 1:09.26 | |
3 | Diana Gomes, Portugal | 1:10.02 | |
4 | Inna Kapishina, Belarus | 1:10.15 | |
5 | Dilara Buse Gunaydin, Turkey | 1:10.45 | |
6 | Angeliki Exarchou, Greece | 1:10.47 | |
7 | Nicolette Teo, Singapore | 1:10.75 | |
8 | Jolijn van Valkengoed, Netherlands | 1:11.26 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 5 | |||
1 | Mirna Jukic, Austria | 1:07.06 | |
2 | Rebecca Soni, Estados Unidos | 1:07.44 | |
3 | Jillian Tyler, Canadá | 1:08.13 | |
4 | Chen Huijia, China | 1:08.24 | |
5 | Annamay Pierse, Canadá | 1:08.25 | |
6 | Asami Kitagawa, Japan | 1:08.36 | |
7 | Anna Khlistunova, Ukraine | 1:09.95 | |
8 | Sophie de Ronchi, France | 1:10.46 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 6 | |||
1 | Sun Ye, China | 1:07.81 | |
2 | Tarnee White, Australia | 1:07.83 | |
3 | Kate Haywood, Great Britain | 1:08.18 | |
4 | Kirsty Balfour, Great Britain | 1:08.30 | |
5 | Megumi Taneda, Japan | 1:08.45 | |
6 | Sarah Poewe, Germany | 1:08.69 | |
7 | Hanna Westrin, Sweden | 1:08.80 | |
8 | Yuliya Pidlisna, Ukraine | 1:09.72 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 7 | |||
1 | Leisel Jones, Australia | 1:05.64, Récord olímpico | |
2 | Yuliya Efimova, Russia | 1:06.08 | |
3 | Suzaan van Biljon, South Africa | 1:07.55 | |
4 | Joline Hostman, Sweden | 1:07.91 | |
5 | Megan Jendrick, Estados Unidos | 1:08.07 | |
6 | Elise Matthysen, Belgium | 1:08.37 | |
7 | Elena Bogomazova, Russia | 1:08.63 | |
8 | Sonja Schober, Germany | 1:11.36 |
Vela - Clase 49er Resultados | |||
agosto 10 - Final - Race: 1 | |||
1 | Spain | 1 | |
2 | Denmark | 2 | |
3 | Italy | 3 | |
4 | Great Britain | 4 | |
5 | Estados Unidos | 5 | |
6 | Ukraine | 6 | |
7 | France | 7 | |
8 | Japan | 8 | |
9 | Austria | 9 | |
10 | Brasil | 10 | |
11 | Norway | 11 | |
12 | Portugal | 12 | |
13 | Canadá | 13 | |
14 | Croatia | 14 | |
15 | Australia | 15 | |
16 | Germany | 16 | |
17 | Sweden | 17 | |
18 | China | 18 | |
19 | Poland | 19 | |
agosto 10 - Final - Race: 2 | |||
1 | Australia | 1 | |
2 | Austria | 2 | |
3 | Great Britain | 3 | |
4 | Denmark | 4 | |
5 | Brasil | 5 | |
6 | Germany | 6 | |
7 | Portugal | 7 | |
8 | France | 8 | |
9 | Italy | 9 | |
10 | Spain | 10 | |
11 | Ukraine | 11 | |
12 | Canadá | 12 | |
13 | Norway | 13 | |
14 | Estados Unidos | 14 | |
15 | Poland | 15 | |
16 | Croatia | 16 | |
17 | Japan | 17 | |
18 | Sweden | 18 | |
19 | China | 19 | |
agosto 10 - Final - Race: 3 | |||
1 | Italy | 1 | |
2 | Sweden | 2 | |
3 | Japan | 3 | |
4 | France | 4 | |
5 | Great Britain | 5 | |
6 | Poland | 6 | |
7 | Australia | 7 | |
8 | Brasil | 8 | |
9 | Portugal | 9 | |
10 | Denmark | 10 | |
11 | Germany | 11 | |
12 | Ukraine | 12 | |
13 | Canadá | 13 | |
14 | Austria | 14 | |
15 | Estados Unidos | 15 | |
16 | Croatia | 16 | |
17 | Spain | 17 | |
18 | Norway | 18 | |
19 | China | 19 |
Natación - 100 m espalda Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Matt Grevers, Estados Unidos | 53.41, Récord olímpico | |
2 | Arkady Vyatchanin, Russia | 53.64 | |
3 | Aaron Peirsol, Estados Unidos | 53.65 | |
4 | Aschwin Wildeboer, Spain | 53.67 | |
5 | Gerhard Zandberg, South Africa | 53.75 | |
6 | Liam Tancock, Great Britain | 53.85 | |
7 | Hayden Stoeckel, Australia | 53.93 | |
8 | Lubos Krizko, Slovakia | 54.07 | |
9 | Ashley Delaney, Australia | 54.08 | |
10 | Junichi Miyashita, Japan | 54.12 | |
11 | Stanislav Donets, Russia | 54.18 | |
12 | Tomomi Morita, Japan | 54.21 | |
13 | Markus Rogan, Austria | 54.22 | |
14 | Mirco di Tora, Italy | 54.39 | |
15 | Guy Marcos Barnea, Israel | 54.50 | |
16 | Gregor Tait, Great Britain | 54.62 | |
17 | Aristeidis Grigoriadis, Greece | 54.71 | |
18 | Damiano Lestingi, Italy | 54.78 | |
19 | Helge Meeuw, Germany | 54.88 | |
20 | Guilherme Guido, Brasil | 54.89 | |
20 | Razvan Ionut Florea, Romania | 54.89 | |
22 | George du Rand, South Africa | 54.90 | |
23 | Sung Min, South Korea | 54.99 | |
24 | Gordan Kozulj, Croatia | 55.05 | |
25 | Benjamin Stasiulis, France | 55.08 | |
26 | Omar Pinzon, Colombia | 55.11 | |
27 | Jonathan Massacand, Switzerland | 55.21 | |
28 | Nick Driebergen, Netherlands | 55.31 | |
29 | Pavel Sankovich, Belarus | 55.39 | |
30 | Derya Buyukuncu, Turkey | 55.43 | |
31 | Jake Tapp, Canadá | 55.54 | |
32 | Vytautas Janusaitis, Lithuania | 55.65 | |
33 | Thomas Rupprath, Germany | 55.77 | |
34 | Marko Strahija, Croatia | 55.89 | |
35 | Orn Arnarson, Iceland | 56.15 | |
36 | Roland Rudolf, Hungary | 56.25 | |
37 | Sun Xiaolei, China | 56.44 | |
38 | Oleksandr Isakov, Ukraine | 56.55 | |
39 | Danil Bugakov, Uzbekistan | 56.59 | |
40 | Eduardo German Otero, Argentina | 56.74 | |
41 | Tomas Fucik, Czech Republic | 57.29 | |
42 | Stanislav Ossinskiy, Kazakhstan | 57.42 | |
43 | Jared J Heine, Marshall Islands | 58.86 | |
44 | Souhaib Kalala, Syria | 1:00.24 | |
45 | Mohammad Rubel Rana, Bangladesh | 1:04.82 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Danil Bugakov, Uzbekistan | 56.59 | |
2 | Stanislav Ossinskiy, Kazakhstan | 57.42 | |
3 | Jared J Heine, Marshall Islands | 58.86 | |
4 | Souhaib Kalala, Syria | 1:00.24 | |
5 | Mohammad Rubel Rana, Bangladesh | 1:04.82 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Omar Pinzon, Colombia | 55.11 | |
2 | Pavel Sankovich, Belarus | 55.39 | |
3 | Orn Arnarson, Iceland | 56.15 | |
4 | Roland Rudolf, Hungary | 56.25 | |
5 | Sun Xiaolei, China | 56.44 | |
6 | Oleksandr Isakov, Ukraine | 56.55 | |
7 | Eduardo German Otero, Argentina | 56.74 | |
8 | Tomas Fucik, Czech Republic | 57.29 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Gerhard Zandberg, South Africa | 53.75 | |
2 | Lubos Krizko, Slovakia | 54.07 | |
3 | Damiano Lestingi, Italy | 54.78 | |
4 | Sung Min, South Korea | 54.99 | |
5 | Benjamin Stasiulis, France | 55.08 | |
6 | Jonathan Massacand, Switzerland | 55.21 | |
7 | Derya Buyukuncu, Turkey | 55.43 | |
8 | Vytautas Janusaitis, Lithuania | 55.65 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 4 | |||
1 | Matt Grevers, Estados Unidos | 53.41, Récord olímpico | |
2 | Arkady Vyatchanin, Russia | 53.64 | |
3 | Stanislav Donets, Russia | 54.18 | |
4 | Tomomi Morita, Japan | 54.21 | |
5 | Aristeidis Grigoriadis, Greece | 54.71 | |
6 | George du Rand, South Africa | 54.90 | |
7 | Gordan Kozulj, Croatia | 55.05 | |
8 | Nick Driebergen, Netherlands | 55.31 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 5 | |||
1 | Hayden Stoeckel, Australia | 53.93 | |
2 | Ashley Delaney, Australia | 54.08 | |
3 | Junichi Miyashita, Japan | 54.12 | |
4 | Guy Marcos Barnea, Israel | 54.50 | |
5 | Gregor Tait, Great Britain | 54.62 | |
6 | Helge Meeuw, Germany | 54.88 | |
7 | Jake Tapp, Canadá | 55.54 | |
8 | Marko Strahija, Croatia | 55.89 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 6 | |||
1 | Aaron Peirsol, Estados Unidos | 53.65 | |
2 | Aschwin Wildeboer, Spain | 53.67 | |
3 | Liam Tancock, Great Britain | 53.85 | |
4 | Markus Rogan, Austria | 54.22 | |
5 | Mirco di Tora, Italy | 54.39 | |
6 | Guilherme Guido, Brasil | 54.89 | |
6 | Razvan Ionut Florea, Romania | 54.89 | |
8 | Thomas Rupprath, Germany | 55.77 |
Remo - Hombres Cuatro pares remos cortos Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Australia | 5:36.20 | |
2 | Italy | 5:36.42 | |
3 | Russia | 5:39.18 | |
4 | Estonia | 5:42.22 | |
5 | Czech Republic | 6:00.98 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Poland | 5:38.76 | |
2 | France | 5:41.75 | |
3 | Belarus | 5:43.73 | |
4 | Cuba | 5:44.68 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Ukraine | 5:40.11 | |
2 | Germany | 5:43.48 | |
3 | Estados Unidos | 5:45.77 | |
4 | Slovenia | 5:57.02 |
Badminton - Badminton Dobles Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 3 | |||
South Korea | 2 (21 21) | ||
derrotó a | Malaysia | 0 (14 19) | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 4 | |||
Singapore | 2 (21 21) | ||
derrotó a | Estados Unidos | 0 (12 12) | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 5 | |||
Taiwan (Chinese Taipei) | 2 (21 21) | ||
derrotó a | South Africa | 0 (6 12) | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 6 | |||
China | 2 (21 21) | ||
derrotó a | Great Britain | 0 (19 13) | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 7 | |||
Japan | 2 (18 21 21) | ||
derrotó a | Denmark | 1 (21 14 18) | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 8 | |||
China | 2 (21 16 21) | ||
derrotó a | South Korea | 1 (11 21 15) |
Remo - Mujeres - Cuatro pares remos cortos Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | China | 6:11.83 | |
2 | Ukraine | 6:17.84 | |
3 | Canadá | 6:23.27 | |
4 | Russia | 6:26.21 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Great Britain | 6:13.70 | |
2 | Germany | 6:15.26 | |
3 | Estados Unidos | 6:19.89 | |
4 | Australia | 6:20.95 |
Natación - 100 m espalda Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Kirsty Coventry, Zimbabwe | 59.00, Récord olímpico | |
2 | Reiko Nakamura, Japan | 59.36 | |
3 | Anastasia Zueva, Russia | 59.61 | |
4 | Natalie Coughlin, Estados Unidos | 59.69 | |
5 | Laure Manaudou, France | 1:00.09 | |
6 | Gemma Spofforth, Great Britain | 1:00.11 | |
7 | Margaret Hoelzer, Estados Unidos | 1:00.13 | |
8 | Hanae Ito, Japan | 1:00.16 | |
9 | Emily Seebohm, Australia | 1:00.27 | |
10 | Julia Wilkinson, Canadá | 1:00.38 | |
11 | Antje Buschschulte, Germany | 1:00.48 | |
12 | Elizabeth Simmonds, Great Britain | 1:00.53 | |
13 | Nina Alexandrovna Zhivanevskaya, Spain | 1:00.54 | |
14 | Sophie Edington, Australia | 1:00.65 | |
15 | Liz Coster, New Zealand | 1:00.66 | |
16 | Kseniya Moskvina, Russia | 1:00.70 | |
17 | Xu Tianlongzi, China | 1:00.82 | |
18 | Fabiola Molina, Brasil | 1:01.00 | |
19 | Carolina Colorado, Colombia | 1:01.19 | |
20 | Melissa Ingram, New Zealand | 1:01.24 | |
21 | Kateryna Zubkova, Ukraine | 1:01.25 | |
22 | Sanja Jovanovic, Croatia | 1:01.30 | |
23 | Alexianne Castel, France | 1:01.44 | |
24 | Nikolett Szepesi, Hungary | 1:01.77 | |
25 | Anna Gostomelsky, Israel | 1:01.87 | |
26 | Romina Armellini, Italy | 1:02.21 | |
26 | Anja Carman, Slovenia | 1:02.21 | |
28 | Mercedes Peris, Spain | 1:02.30 | |
29 | Sarah Sjostrom, Sweden | 1:02.38 | |
30 | Hanna-Maria Seppala, Finland | 1:02.39 | |
31 | Aisling Margaret Cooney, Ireland | 1:02.50 | |
32 | Alana Dillette, Bahamas | 1:02.56 | |
33 | Kiera Aitken, Bermuda | 1:02.62 | |
34 | Hiu Wai Sherry Tsai, Hong Kong | 1:02.68 | |
35 | Maria Fernanda Gonzalez, México | 1:02.76 | |
36 | Zuzanna Mazurek, Poland | 1:02.77 | |
37 | Iryna Amshennikova, Ukraine | 1:02.85 | |
38 | Gisela Morales, Guatemala | 1:02.92 | |
39 | Petra Klosova, Czech Republic | 1:03.36 | |
40 | Marica Strazmester, Serbia Republic | 1:03.56 | |
41 | Sarah Blake Bateman, Iceland | 1:03.82 | |
42 | Christin Zenner, Germany | 1:03.87 | |
43 | Erin Nicole Volcan Smith, Venezuela | 1:03.90 | |
44 | Kim Yuyon, South Korea | 1:04.63 | |
45 | Yekaterina Rudenko, Kazakhstan | 1:04.85 | |
46 | Maria Virginia Baez, Paraguay | 1:05.39 | |
47 | Christie Marie Bodden Baca, Panamá | 1:07.18 | |
No disponible | Svetlana Khokhlova, Belarus | DNS | |
No disponible | Zhao Jing, China | DQ | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Kiera Aitken, Bermuda | 1:02.62 | |
2 | Maria Virginia Baez, Paraguay | 1:05.39 | |
3 | Christie Marie Bodden Baca, Panamá | 1:07.18 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Zuzanna Mazurek, Poland | 1:02.77 | |
2 | Gisela Morales, Guatemala | 1:02.92 | |
3 | Marica Strazmester, Serbia Republic | 1:03.56 | |
4 | Erin Nicole Volcan Smith, Venezuela | 1:03.90 | |
5 | Kim Yuyon, South Korea | 1:04.63 | |
6 | Yekaterina Rudenko, Kazakhstan | 1:04.85 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Carolina Colorado, Colombia | 1:01.19 | |
2 | Anna Gostomelsky, Israel | 1:01.87 | |
3 | Sarah Sjostrom, Sweden | 1:02.38 | |
4 | Alana Dillette, Bahamas | 1:02.56 | |
5 | Hiu Wai Sherry Tsai, Hong Kong | 1:02.68 | |
6 | Maria Fernanda Gonzalez, México | 1:02.76 | |
7 | Petra Klosova, Czech Republic | 1:03.36 | |
8 | Sarah Blake Bateman, Iceland | 1:03.82 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 4 | |||
1 | Julia Wilkinson, Canadá | 1:00.38 | |
2 | Melissa Ingram, New Zealand | 1:01.24 | |
3 | Romina Armellini, Italy | 1:02.21 | |
3 | Anja Carman, Slovenia | 1:02.21 | |
5 | Mercedes Peris, Spain | 1:02.30 | |
6 | Hanna-Maria Seppala, Finland | 1:02.39 | |
7 | Aisling Margaret Cooney, Ireland | 1:02.50 | |
No disponible | Svetlana Khokhlova, Belarus | DNS | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 5 | |||
1 | Anastasia Zueva, Russia | 59.61, Récord olímpico | |
2 | Emily Seebohm, Australia | 1:00.27 | |
3 | Antje Buschschulte, Germany | 1:00.48 | |
4 | Elizabeth Simmonds, Great Britain | 1:00.53 | |
5 | Nina Alexandrovna Zhivanevskaya, Spain | 1:00.54 | |
6 | Sophie Edington, Australia | 1:00.65 | |
7 | Xu Tianlongzi, China | 1:00.82 | |
8 | Kateryna Zubkova, Ukraine | 1:01.25 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 6 | |||
1 | Reiko Nakamura, Japan | 59.36, Récord olímpico | |
2 | Laure Manaudou, France | 1:00.09 | |
3 | Margaret Hoelzer, Estados Unidos | 1:00.13 | |
4 | Hanae Ito, Japan | 1:00.16 | |
5 | Kseniya Moskvina, Russia | 1:00.70 | |
6 | Sanja Jovanovic, Croatia | 1:01.30 | |
7 | Iryna Amshennikova, Ukraine | 1:02.85 | |
8 | Christin Zenner, Germany | 1:03.87 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 7 | |||
1 | Kirsty Coventry, Zimbabwe | 59.00, Récord olímpico | |
2 | Natalie Coughlin, Estados Unidos | 59.69 | |
3 | Gemma Spofforth, Great Britain | 1:00.11 | |
4 | Liz Coster, New Zealand | 1:00.66 | |
5 | Fabiola Molina, Brasil | 1:01.00 | |
6 | Alexianne Castel, France | 1:01.44 | |
7 | Nikolett Szepesi, Hungary | 1:01.77 | |
No disponible | Zhao Jing, China | DQ |
Natación - 200 m libres Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Dominik Meichtry, Switzerland | 1:45.80 | |
2 | Jean Basson, South Africa | 1:46.31 | |
3 | Brent Hayden, Canadá | 1:46.40 | |
4 | Michael Phelps, Estados Unidos | 1:46.48 | |
5 | Colin Russell, Canadá | 1:46.58 | |
6 | Park Taehwan, South Korea | 1:46.73 | |
7 | Danila Izotov, Russia | 1:46.80 | |
8 | Yoshihiro Okumura, Japan | 1:46.89 | |
9 | Emiliano Brembilla, Italy | 1:47.04 | |
10 | Paul Biedermann, Germany | 1:47.09 | |
11 | Ross Davenport, Great Britain | 1:47.13 | |
12 | Peter Vanderkaay, Estados Unidos | 1:47.39 | |
13 | Amaury Leveaux, France | 1:47.44 | |
14 | Nicholas Sprenger, Australia | 1:47.64 | |
15 | Nimrod Shapira Bar-Or, Israel | 1:47.78 | |
16 | Dominik Koll, Austria | 1:47.81 | |
17 | Robbie Renwick, Great Britain | 1:47.82 | |
18 | Rodrigo Castro, Brasil | 1:47.87 | |
19 | Alexander Sukhorukov, Russia | 1:47.97 | |
19 | Oussama Mellouli, Tunisia | 1:47.97 | |
21 | Darian Townsend, South Africa | 1:48.08 | |
22 | Kenrick Monk, Australia | 1:48.17 | |
23 | Sergii Advena, Ukraine | 1:48.18 | |
24 | Sho Uchida, Japan | 1:48.34 | |
25 | Romans Miloslavskis, Latvia | 1:48.41 | |
26 | Shaune Fraser, Islas Caimán | 1:48.60 | |
27 | Gard Kvale, Norway | 1:48.73 | |
28 | Massimiliano Rosolino, Italy | 1:48.76 | |
29 | Andreas Zisimos, Greece | 1:48.82 | |
30 | Glenn N R Surgeloose, Belgium | 1:48.92 | |
31 | Jon Raahauge Rud, Denmark | 1:48.96 | |
32 | Ryan Pini, Papau New Guinea | 1:49.04 | |
33 | Zhang Enjian, China | 1:49.15 | |
34 | Lukasz Gasior, Poland | 1:49.25 | |
35 | Norbert Kovacs, Hungary | 1:49.34 | |
36 | Kutscher, Uruguay | 1:49.61 | |
37 | Dominik Straga, Croatia | 1:49.63 | |
38 | Christoffer Wikstrom, Sweden | 1:49.84 | |
39 | Tiago Venancio, Portugal | 1:50.24 | |
40 | Radovan Siljevski, Serbia Republic | 1:50.25 | |
41 | Bryan Tay, Singapore | 1:50.41 | |
42 | Crox Ernesto Acuna Rodriguez, Venezuela | 1:50.52 | |
43 | Julio Cesar Galofre, Colombia | 1:50.62 | |
44 | Daniel Bego, Malaysia | 1:50.92 | |
45 | Vladimir Sidorkin, Estonia | 1:51.27 | |
46 | Kvetoslav Svoboda, Czech Republic | 1:51.67 | |
47 | Saulius Binevicius, Lithuania | 1:51.80 | |
48 | Virdhawal Khade, India | 1:51.86 | |
49 | Raphael Stacchiotti, Luxembourg | 1:52.01 | |
50 | Mario Montoya, Costa Rica | 1:52.19 | |
51 | Mahrez Mebarek, Algeria | 1:52.66 | |
52 | Artur Dilman, Kazakhstan | 1:52.90 | |
53 | Irakli Revishvili, Georgia | 1:53.60 | |
54 | Ibrahim Nazarov, Uzbekistan | 1:56.27 | |
55 | Mihajlo Ristovski, Macedonia | 1:57.45 | |
56 | Andrei Zaharov, Moldova | 1:58.62 | |
57 | Emanuele Nicolini, San Marino | 1:59.47 | |
No disponible | Luka Turk, Slovenia | DNS | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Irakli Revishvili, Georgia | 1:53.60 | |
2 | Mihajlo Ristovski, Macedonia | 1:57.45 | |
3 | Emanuele Nicolini, San Marino | 1:59.47 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Bryan Tay, Singapore | 1:50.41 | |
2 | Vladimir Sidorkin, Estonia | 1:51.27 | |
3 | Mario Montoya, Costa Rica | 1:52.19 | |
4 | Mahrez Mebarek, Algeria | 1:52.66 | |
5 | Artur Dilman, Kazakhstan | 1:52.90 | |
6 | Ibrahim Nazarov, Uzbekistan | 1:56.27 | |
7 | Andrei Zaharov, Moldova | 1:58.62 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Ryan Pini, Papau New Guinea | 1:49.04 | |
2 | Dominik Straga, Croatia | 1:49.63 | |
3 | Radovan Siljevski, Serbia Republic | 1:50.25 | |
4 | Crox Ernesto Acuna Rodriguez, Venezuela | 1:50.52 | |
5 | Julio Cesar Galofre, Colombia | 1:50.62 | |
6 | Daniel Bego, Malaysia | 1:50.92 | |
7 | Saulius Binevicius, Lithuania | 1:51.80 | |
No disponible | Luka Turk, Slovenia | DNS | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 4 | |||
1 | Gard Kvale, Norway | 1:48.73 | |
2 | Jon Raahauge Rud, Denmark | 1:48.96 | |
3 | Norbert Kovacs, Hungary | 1:49.34 | |
4 | Kutscher, Uruguay | 1:49.61 | |
5 | Christoffer Wikstrom, Sweden | 1:49.84 | |
6 | Kvetoslav Svoboda, Czech Republic | 1:51.67 | |
7 | Virdhawal Khade, India | 1:51.86 | |
8 | Raphael Stacchiotti, Luxembourg | 1:52.01 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 5 | |||
1 | Nimrod Shapira Bar-Or, Israel | 1:47.78 | |
2 | Darian Townsend, South Africa | 1:48.08 | |
3 | Sergii Advena, Ukraine | 1:48.18 | |
4 | Sho Uchida, Japan | 1:48.34 | |
5 | Shaune Fraser, Islas Caimán | 1:48.60 | |
6 | Andreas Zisimos, Greece | 1:48.82 | |
7 | Glenn N R Surgeloose, Belgium | 1:48.92 | |
8 | Tiago Venancio, Portugal | 1:50.24 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 6 | |||
1 | Jean Basson, South Africa | 1:46.31 | |
2 | Brent Hayden, Canadá | 1:46.40 | |
3 | Colin Russell, Canadá | 1:46.58 | |
4 | Emiliano Brembilla, Italy | 1:47.04 | |
5 | Amaury Leveaux, France | 1:47.44 | |
6 | Nicholas Sprenger, Australia | 1:47.64 | |
7 | Rodrigo Castro, Brasil | 1:47.87 | |
8 | Oussama Mellouli, Tunisia | 1:47.97 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 7 | |||
1 | Paul Biedermann, Germany | 1:47.09 | |
2 | Peter Vanderkaay, Estados Unidos | 1:47.39 | |
3 | Robbie Renwick, Great Britain | 1:47.82 | |
4 | Alexander Sukhorukov, Russia | 1:47.97 | |
5 | Kenrick Monk, Australia | 1:48.17 | |
6 | Romans Miloslavskis, Latvia | 1:48.41 | |
7 | Massimiliano Rosolino, Italy | 1:48.76 | |
8 | Zhang Enjian, China | 1:49.15 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 8 | |||
1 | Dominik Meichtry, Switzerland | 1:45.80 | |
2 | Michael Phelps, Estados Unidos | 1:46.48 | |
3 | Park Taehwan, South Korea | 1:46.73 | |
4 | Danila Izotov, Russia | 1:46.80 | |
5 | Yoshihiro Okumura, Japan | 1:46.89 | |
6 | Ross Davenport, Great Britain | 1:47.13 | |
7 | Dominik Koll, Austria | 1:47.81 | |
8 | Lukasz Gasior, Poland | 1:49.25 |
Waterpolo - Waterpolo Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 1 | |||
Serbia Republic | 11 | ||
derrotó a | Germany | 7 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 2 | |||
Croatia | 11 | ||
derrotó a | Italy | 7 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 3 | |||
Estados Unidos | 8 | ||
derrotó a | China | 4 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 3 | |||
Australia | 12 | ||
derrotó a | Greece | 8 |
Badminton - Bádminton Singles Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 1 | |||
Xie Xingfang, China | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Cheng Shao-Chieh, Taiwan (Chinese Taipei) | 0 (1, 9) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 2 | |||
Olga Konon, Belarus | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Maja Tvrdy, Slovenia | 0 (17, 14) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 3 | |||
Huaiwen Xu, Germany | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Anu Nieminen, Finland | 0 (17, 8) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 4 | |||
Tracey Hallam, Great Britain | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Kristina Ludikova, Czech Republic | 0 (18, 13) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 5 | |||
Lu Lan, China | 2 (21, 7) | ||
derrotó a | Karen Foo Kune, Mauritius | 0 (3, 1) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 6 | |||
Anna Rice, Canadá | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Jeannine Cicognini, Switzerland | 0 (10, 13) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 7 | |||
Mew Choo Wong, Malaysia | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Kerry Lee Harrington, South Africa | 0 (4, 4) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 8 | |||
Petya Nedelcheva, Bulgaria | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Hadia Hosny, Egypt | 0 (7, 4) | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 12 | |||
Chen Wang, Hong Kong | 2 (21, 21) | ||
derrotó a | Eva Sladekova, Slovakia | 0 (7, 8) |
Gimnasia Artística - Mujeres por Equipo Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | China | 248.275 | |
2 | Estados Unidos | 246.800 | |
3 | Russia | 244.400 | |
4 | Romania | 238.425 | |
5 | Australia | 235.450 | |
6 | France | 233.875 | |
7 | Brasil | 233.800 | |
8 | Japan | 233.175 | |
9 | Great Britain | 232.425 | |
10 | Italy | 231.275 | |
11 | Ukraine | 231.125 | |
12 | Germany | 230.800 |
Básquetbol - Básquetbol Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Partido: 2 | |||
Spain | 81 | ||
derrotó a | Greece | 66 | |
agosto 10 - Preliminares - Partido: 3 | |||
Estados Unidos | 101 | ||
derrotó a | China | 70 | |
agosto 10 - Preliminares - Partido: 2 | |||
Lithuania | 79 | ||
derrotó a | Argentina | 75 | |
agosto 10 - Preliminares - Partido: 3 | |||
Croatia | 97 | ||
derrotó a | Australia | 82 |
Gimnasia Artística - Women's Balance beam Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Li Shanshan, China | Q-16.125 | |
2 | Nastia Liukin, Estados Unidos | Q-15.975 | |
3 | Shawn Johnson, Estados Unidos | Q-15.975 | |
4 | Alicia Sacramone, Estados Unidos | 15.950 | |
5 | Cheng Fei, China | Q-15.875 | |
6 | Anna Pavlova, Russia | Q-15.825 | |
7 | Ksenia Afanasyeva, Russia | Q-15.775 | |
8 | Ksenia Semenova, Russia | 15.775 | |
9 | Deng Linlin, China | 15.550 | |
10 | Bridget Sloan, Estados Unidos | 15.500 | |
11 | Yang Yilin, China | 15.500 | |
12 | Gabriela Dragoi, Romania | Q-15.450 | |
13 | Koko Tsurumi, Japan | Q-15.425 | |
14 | Shona Morgan, Australia | R-15.350 | |
15 | Jiang Yuyuan, China | 15.250 | |
16 | Sandra Izbasa, Romania | R-15.225 | |
17 | Anamaria Tamirjan, Romania | 15.200 | |
18 | Lia Parolari, Italy | R-15.175 | |
19 | Alina Kozich, Ukraine | 15.175 | |
20 | Elyse Hopfner-Hibbs, Canadá | 15.125 | |
21 | Kristyna Palesova, Czech Republic | 15.075 | |
22 | Steliana Nistor, Romania | 15.075 | |
23 | Yuko Shintake, Japan | 15.050 | |
24 | Georgia Bonora, Australia | 15.025 | |
25 | Iryna Krasnianska, Ukraine | 15.025 | |
26 | Laetitia Dugain, France | 14.975 | |
27 | Dariya Zgoba, Ukraine | 14.875 | |
28 | Mayu Kuroda, Japan | 14.850 | |
29 | Marine Petit, France | 14.800 | |
30 | Gaelle Mys, Belgium | 14.800 | |
31 | Vanessa Ferrari, Italy | 14.775 | |
32 | Jade Barbosa, Brasil | 14.700 | |
33 | Ariella Kaslin, Switzerland | 14.650 | |
34 | Maryna Proskurina, Ukraine | 14.625 | |
35 | Marine Debauve, France | 14.625 | |
36 | Ekaterina Kramarenko, Russia | 14.625 | |
37 | Lyudmila Grebenkova, Russia | 14.600 | |
38 | Miki Uemura, Japan | 14.575 | |
39 | Rebecca Wing, Great Britain | 14.575 | |
40 | Katheleen Lindor, France | 14.575 | |
41 | Stefani Bismpikou, Greece | 14.475 | |
42 | Ethiene Franco, Brasil | 14.400 | |
43 | Oksana Aleksandrovna Chusovitina, Germany | 14.400 | |
44 | Monica Bergamelli, Italy | 14.350 | |
45 | Hannah Whelan, Great Britain | 14.325 | |
46 | Marissa King, Great Britain | 14.325 | |
47 | Kyoko Oshima, Japan | 14.300 | |
48 | Valentyna Holenkova, Ukraine | 14.275 | |
49 | Nansy Damianova, Canadá | 14.250 | |
50 | Becky Downie, Great Britain | 14.225 | |
51 | Thi Ngan Thuong Do, Vietnam | 14.225 | |
52 | Imogen Cairns, Great Britain | 14.175 | |
53 | Andreea Acatrinei, Romania | 14.175 | |
54 | Luiza Galiulina, Uzbekistan | 14.175 | |
55 | Ashleigh Brennan, Australia | 14.150 | |
56 | Adela Sajn, Slovenia | 14.100 | |
57 | Lenika DE Simone, Spain | 14.100 | |
58 | Lauren Mitchell, Australia | 14.100 | |
59 | Katja Abel, Germany | 14.075 | |
60 | Tina Erceg, Croatia | 14.075 | |
61 | Jessica Brizeida Lopez Arocha, Venezuela | 14.050 | |
62 | Daniele Hypolito, Brasil | 14.000 | |
63 | Laura Campos, Spain | 13.975 | |
64 | Dorina Boczogo, Hungary | 13.950 | |
65 | Joeline Mobius, Germany | 13.925 | |
66 | Carlotta Giovannini, Italy | 13.900 | |
67 | Francesca Benolli, Italy | 13.850 | |
68 | Suzanne Harmes, Netherlands | 13.825 | |
69 | Nathalia Sanchez, Colombia | 13.825 | |
70 | Pauline Morel, France | 13.750 | |
71 | Anastasia Marachkouskaya, Belarus | 13.600 | |
72 | Lais Souza, Brasil | 13.575 | |
73 | Marta Pihan, Poland | 13.525 | |
74 | Ana Silva, Brasil | 13.475 | |
75 | Marie-Sophie Hindermann, Germany | 13.425 | |
76 | Hyunjoo Jo, South Korea | 13.400 | |
77 | Jelena Zanevskaja, Lithuania | 13.375 | |
78 | Sherine El Zeiny, Egypt | 13.000 | |
79 | Un Jong Hong, North Korea | 12.825 | |
80 | Maricela Cantu Mata, México | 12.700 | |
81 | Daria Joura, Australia | 12.475 | |
82 | Ivana Kovacova, Slovakia | 12.350 | |
83 | Nikolina Tankoucheva, Bulgaria | 12.075 | |
84 | Daria Eva Bijak, Germany | 11.150 |
Tenis - Tenis Dobles Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 14 - En Vivo | |||
Australia | 0 (2) | ||
Sweden | 0 (2) |
Handball - Handball Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Partido: 2 | |||
Germany | 27 | ||
derrotó a | South Korea | 23 | |
agosto 10 - Preliminares - Partido: 3 | |||
Denmark | 23 | ||
Egypt | 23 | ||
agosto 10 - Preliminares - Partido: 2 | |||
France | 34 | ||
derrotó a | Brasil | 26 | |
agosto 10 - Preliminares - Partido: 3 | |||
Poland | 33 | ||
derrotó a | China | 19 |
Tiro con arco - Tiro con Arco por equipos Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Semifinal - Eliminatoria : 1 | |||
1 | South Korea | 213 | |
2 | France | 184 | |
agosto 10 - Semifinal - Eliminatoria : 2 | |||
1 | China | 208 | |
2 | Great Britain | 202 |
Boxeo - Peso Superligero (64 kg) Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 1 | |||
Gennady Kovalev, Russia | P,15,8 | ||
derrotó a | Maimaitituersun Qiong, China | P,15,8 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 2 | |||
Richarno Colin, Mauritius | P,15,11 | ||
derrotó a | Myke Carvalho, Brasil | P,15,11 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 3 | |||
Driss Moussaid, Morocco | P,23,2 | ||
derrotó a | Todd Kidd, Australia | P,23,2 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 4 | |||
Roniel Iglesias Sotolongo, Cuba | P,15,1 | ||
derrotó a | Mahaman Smaila, Cameroon | P,15,1 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 5 | |||
Johnny Joyce, Ireland | P,9,5 | ||
derrotó a | Gyula Kate, Hungary | P,9,5 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 6 | |||
Felix Diaz, República Dominicana | P,11,4 | ||
derrotó a | Eduard Hambardzumyan, Armenia | P,11,4 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 7 | |||
Morteza Sepahvandi, Iran | P,16,4 | ||
derrotó a | Hamza Hassini, Tunisia | P,16,4 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 8 | |||
Ionut Gheorghe, Romania | P,21,4 | ||
derrotó a | Jonathan Gonzalez Ortiz, Puerto Rico | P,21,4 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 9 | |||
Munkh-Erdene Uranchimeg, Mongolia | P,12,8 | ||
derrotó a | Hastings Bwalya, Zambia | P,12,8 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 10 | |||
Boris Georgiev, Bulgaria | P,14,1 | ||
derrotó a | Javier Molina, Estados Unidos | P,14,1 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 11 | |||
Bradley Saunders, Great Britain | P,4,2 | ||
derrotó a | Samuel Kotey Neequaye, Ghana | P,4,2 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 12 | |||
Alexis Vastine, France | P,13,2 | ||
derrotó a | Egidijus Kavaliauskas, Lithuania | P,13,2 |
agosto 10 - Final - Race: 3 | |||
1 | France | 1 | |
2 | Netherlands | 2 | |
3 | Finland | 3 | |
4 | Great Britain | 4 | |
5 | Norway | 5 | |
6 | Australia | 6 | |
7 | Germany | 7 | |
8 | Estados Unidos | 8 | |
9 | Greece | 9 | |
10 | Canadá | 10 | |
11 | South Africa | 11 | |
12 | Russia | 12 | |
13 | Italy | 13 | |
14 | Spain | 14 | |
15 | China | DQ | |
agosto 10 - Final - Race: 4 | |||
1 | Norway | 1 | |
2 | South Africa | 2 | |
3 | Greece | 3 | |
4 | China | 4 | |
5 | Estados Unidos | 5 | |
6 | Spain | 6 | |
7 | Great Britain | 7 | |
8 | Finland | 8 | |
9 | Italy | 9 | |
10 | Russia | 10 | |
11 | Germany | 11 | |
12 | Australia | 12 | |
13 | Netherlands | 13 | |
14 | France | 14 | |
15 | Canadá | 15 |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 1 | |||
Billy Joe Saunders, Great Britain | P,14,3 | ||
derrotó a | Adem Kilicci, Turkey | P,14,3 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 2 | |||
Toureano Johnson, Bahamas | P,18,3 | ||
derrotó a | Rolande Moses, Grenada | P,18,3 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 3 | |||
Olexandr Strets'kyy, Ukraine | P,9,6 | ||
derrotó a | Gilbert Lenin Gilbert Castillo, República Dominicana | P,9,6 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 4 | |||
Hanati Silamu, China | P,21,4 | ||
derrotó a | Precious Makina, Zambia | P,21,4 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 5 | |||
Joseph Mulema, Cameroon | P,17,2 | ||
derrotó a | Bruno Flavien Bongongo, Central African Republic | P,17,2 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 6 | |||
Bakhyt Sarsekbayev, Kazakhstan | P,20,1 | ||
derrotó a | Adam Trupish, Canadá | P,20,1 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 7 | |||
Vitalie Grusac, Moldova | P,7,2 | ||
derrotó a | Gerard O'mahony, Australia | P,7,2 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 8 | |||
Kim Jungjoo, South Korea | P,11,11 | ||
derrotó a | Jack Robert Culcay Keth, Germany | P,11,11 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 9 | |||
Dilshod Mahmudov, Uzbekistan | P,11,3 | ||
derrotó a | Mehdi Khalsi, Morocco | P,11,3 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 10 | |||
Demetrius Andrade, Estados Unidos | P,11,9 | ||
derrotó a | Kakhaber Jvania, Georgia | P,11,9 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 11 | |||
Andrey Balanov, Russia | P,8,5 | ||
derrotó a | Mujandjae Kasuto, Namibia | P,8,5 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 12 | |||
John Jackson, Islas Vírgenes (Estados Unidos) | P,4,2 | ||
derrotó a | Mahamed Nurudzinau, Belarus | P,4,2 | |
agosto 10 - Preliminares - Pelea: 13 | |||
Kim Jungjoo, South Korea | P,11,11 | ||
derrotó a | Jack Robert Culcay Keth, Germany | P,11,11 |
Fútbol - Fútbol Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo D - Partido: 3 | |||
Cameroon | 1 | ||
derrotó a | Honduras | 0 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo D - Partido: 4 | |||
Italy | 3 | ||
derrotó a | South Korea | 0 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo C - Partido: 3 | |||
Brasil | 5 | ||
derrotó a | New Zealand | 0 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo C - Partido: 4 | |||
Belgium | 2 | ||
derrotó a | China | 0 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 3 | |||
Nigeria | 2 | ||
derrotó a | Japan | 1 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 4 | |||
Netherlands | 2 | ||
Estados Unidos | 2 | ||
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 3 | |||
Argentina | 1 | ||
derrotó a | Australia | 0 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 4 | |||
Ivory Coast | 4 | ||
derrotó a | Serbia Republic | 2 |
Esgrima - Hombres Individual Espada Resultados | |||
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 2 | |||
Jose Luis Abajo, Spain | 15,7:04 | ||
derrotó a | Kim Won Jin, South Korea | 14 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 3 | |||
Diego Confalonieri, Italy | 15,5:09 | ||
derrotó a | Tomasz Motyka, Poland | 10 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 4 | |||
Geza Imre, Hungary | 15,7:53 | ||
derrotó a | Kim Seung Gu, South Korea | 14 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 6 | |||
Bas Verwijlen, Netherlands | 15,7:03 | ||
derrotó a | Lei Wang, China | 10 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 7 | |||
Ulrich Robeiri, France | 15,5:24 | ||
derrotó a | Anton Avdeev, Russia | 11 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 8 | |||
Matteo Tagliariol, Italy | 15,7:58 | ||
derrotó a | Sturla Torkildsen, Norway | 10 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 10 | |||
Dmytro Chumak, Ukraine | 15,7:58 | ||
derrotó a | Ruben Dario Limardo Gascon, Venezuela | 13 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 11 | |||
Igor Tikhomirov, Canadá | 15,8:30 | ||
derrotó a | Maksym Khvorost, Ukraine | 11 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 12 | |||
Fabrice Jeannet, France | 15,8:53 | ||
derrotó a | Weston Kelsey, Estados Unidos | 11 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 14 | |||
Yin Lianchi, China | 15,7:12 | ||
derrotó a | Krisztian Kulcsar, Hungary | 9 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 15 | |||
Gabor Boczko, Hungary | 11,9:00,0:30 | ||
derrotó a | Alfredo Rota, Italy | 10 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 16 | |||
Silvio Fernandez Briceno, Venezuela | 15,8:15 | ||
derrotó a | Paris Inostroza, Chile | 11 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 1 | |||
Jose Luis Abajo, Spain | 15,7:08 | ||
derrotó a | Jerome Jeannet, France | 9 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 2 | |||
Diego Confalonieri, Italy | 15,4:11 | ||
derrotó a | Geza Imre, Hungary | 9 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 3 | |||
Bas Verwijlen, Netherlands | 15,7:47 | ||
derrotó a | Michael Kauter, Switzerland | 13 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 4 | |||
Matteo Tagliariol, Italy | 15,6:22 | ||
derrotó a | Ulrich Robeiri, France | 11 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 5 | |||
Jung Jin Sun, South Korea | 15,7:05 | ||
derrotó a | Dmytro Chumak, Ukraine | 6 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 6 | |||
Fabrice Jeannet, France | 15,7:00 | ||
derrotó a | Igor Tikhomirov, Canadá | 7 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 7 | |||
Radoslaw Zawrotniak, Poland | 15,2:58 | ||
derrotó a | Yin Lianchi, China | 13 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 8 | |||
Gabor Boczko, Hungary | 15,8:56 | ||
derrotó a | Silvio Fernandez Briceno, Venezuela | 9 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 1 | |||
Jose Luis Abajo, Spain | 14,8:59 | ||
derrotó a | Diego Confalonieri, Italy | 13 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 2 | |||
Matteo Tagliariol, Italy | 15,5:38 | ||
derrotó a | Bas Verwijlen, Netherlands | 11 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 3 | |||
Fabrice Jeannet, France | 15,8:05 | ||
derrotó a | Jung Jin Sun, South Korea | 11 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 4 | |||
Gabor Boczko, Hungary | 15,6:26 | ||
derrotó a | Radoslaw Zawrotniak, Poland | 8 | |
agosto 10 - Semifinal - Partido: 1 | |||
Matteo Tagliariol, Italy | 15,7:33 | ||
derrotó a | Jose Luis Abajo, Spain | 12 | |
agosto 10 - Semifinal - Partido: 2 | |||
Fabrice Jeannet, France | 15,7:57 | ||
derrotó a | Gabor Boczko, Hungary | 12 |
Tenis - Tenis Singles Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 3 - En Vivo | |||
Tommy Robredo, Spain | 0 (2) | ||
Andreas Seppi, Italy | 0 (5) | ||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 5 - En Vivo | |||
Robin Soderling, Sweden | 0 (2) | ||
Gilles Simon, France | 0 (3) | ||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 12 - En Vivo | |||
Max Mirnyi, Belarus | 0 (3) | ||
Nicolas Kiefer, Germany | 1 (6) |
Gimnasia Artística - Mujeres Barras asimétricas Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Yang Yilin, China | Q-16.650 | |
2 | Ksenia Semenova, Russia | Q-16.475 | |
3 | Anastasiia Koval, Ukraine | Q-16.325 | |
4 | Steliana Nistor, Romania | Q-15.975 | |
5 | Nastia Liukin, Estados Unidos | Q-15.950 | |
6 | He Kexin, China | Q-15.725 | |
7 | Dariya Zgoba, Ukraine | Q-15.675 | |
8 | Beth Tweddle, Great Britain | Q-15.650 | |
9 | Jiang Yuyuan, China | 15.550 | |
10 | Ekaterina Kramarenko, Russia | R-15.500 | |
11 | Shawn Johnson, Estados Unidos | R-15.325 | |
12 | Yong Hwa Cha, North Korea | R-15.175 | |
13 | Daria Joura, Australia | 15.125 | |
14 | Anja Brinker, Germany | 15.125 | |
15 | Kristyna Palesova, Czech Republic | 15.100 | |
16 | Chellsie Memmel, Estados Unidos | 15.050 | |
17 | Koko Tsurumi, Japan | 15.025 | |
18 | Svetlana Klyukina, Russia | 14.975 | |
19 | Elyse Hopfner-Hibbs, Canadá | 14.975 | |
20 | Olivia Vivian, Australia | 14.925 | |
21 | Ksenia Afanasyeva, Russia | 14.825 | |
22 | Jade Barbosa, Brasil | 14.800 | |
23 | Samantha Peszek, Estados Unidos | 14.800 | |
24 | Pauline Morel, France | 14.800 | |
25 | Bridget Sloan, Estados Unidos | 14.800 | |
26 | Lais Souza, Brasil | 14.775 | |
27 | Oksana Aleksandrovna Chusovitina, Germany | 14.725 | |
28 | Mayu Kuroda, Japan | 14.725 | |
29 | Deng Linlin, China | 14.725 | |
30 | Katheleen Lindor, France | 14.700 | |
31 | Daria Eva Bijak, Germany | 14.650 | |
32 | Katja Abel, Germany | 14.650 | |
33 | Becky Downie, Great Britain | 14.650 | |
34 | Laetitia Dugain, France | 14.625 | |
35 | Anna Pavlova, Russia | 14.600 | |
36 | Ana Silva, Brasil | 14.550 | |
37 | Yu Minobe, Japan | 14.525 | |
38 | Georgia Bonora, Australia | 14.500 | |
39 | Shona Morgan, Australia | 14.500 | |
40 | Francesca Benolli, Italy | 14.475 | |
41 | Carlotta Giovannini, Italy | 14.475 | |
42 | Kyoko Oshima, Japan | 14.450 | |
43 | Rose-Eliandre Bellemare, France | 14.400 | |
44 | Marta Pihan, Poland | 14.375 | |
45 | Lia Parolari, Italy | 14.375 | |
46 | Valentyna Holenkova, Ukraine | 14.375 | |
47 | Stefani Bismpikou, Greece | 14.350 | |
48 | Marine Petit, France | 14.325 | |
49 | Ariella Kaslin, Switzerland | 14.300 | |
50 | Daniele Hypolito, Brasil | 14.300 | |
51 | Anamaria Tamirjan, Romania | 14.275 | |
52 | Iryna Krasnianska, Ukraine | 14.250 | |
53 | Gabriela Dragoi, Romania | 14.225 | |
54 | Gaelle Mys, Belgium | 14.175 | |
55 | Ethiene Franco, Brasil | 14.100 | |
56 | Rebecca Wing, Great Britain | 14.100 | |
57 | Un Jong Hong, North Korea | 14.100 | |
58 | Vanessa Ferrari, Italy | 14.050 | |
59 | Andreea Grigore, Romania | 13.975 | |
60 | Suzanne Harmes, Netherlands | 13.825 | |
61 | Jessica Brizeida Lopez Arocha, Venezuela | 13.800 | |
62 | Ashleigh Brennan, Australia | 13.700 | |
63 | Nansy Damianova, Canadá | 13.650 | |
64 | Alina Kozich, Ukraine | 13.625 | |
65 | Sandra Izbasa, Romania | 13.575 | |
66 | Federica Macri', Italy | 13.550 | |
67 | Lenika DE Simone, Spain | 13.550 | |
68 | Imogen Cairns, Great Britain | 13.475 | |
69 | Marissa King, Great Britain | 13.475 | |
70 | Jelena Zanevskaja, Lithuania | 13.350 | |
71 | Luiza Galiulina, Uzbekistan | 13.300 | |
72 | Dorina Boczogo, Hungary | 13.200 | |
73 | Nathalia Sanchez, Colombia | 13.175 | |
74 | Marie-Sophie Hindermann, Germany | 13.125 | |
75 | Laura Campos, Spain | 13.075 | |
76 | Miki Uemura, Japan | 12.775 | |
77 | Nikolina Tankoucheva, Bulgaria | 12.700 | |
78 | Maricela Cantu Mata, México | 12.625 | |
79 | Thi Ngan Thuong Do, Vietnam | 12.575 | |
80 | Ivana Kovacova, Slovakia | 12.500 | |
81 | Anastasia Marachkouskaya, Belarus | 12.200 | |
82 | Hyunjoo Jo, South Korea | 11.875 | |
83 | Tina Erceg, Croatia | 11.825 | |
84 | Sherine El Zeiny, Egypt | 10.600 |
Voleibol - Voleibol Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 2 | |||
Brasil | 3(25,25,25) | ||
derrotó a | Egypt | 0(19,15,18) | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 3 | |||
Poland | 3(25,33,25) | ||
derrotó a | Germany | 0(17,31,20) | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 1 | |||
Italy | 3(25,25,23,25) | ||
derrotó a | Japan | 1(19,18,25,17) | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 2 | |||
Estados Unidos | 3(25,25,22,21,15) | ||
derrotó a | Venezuela | 2(18,18,25,25,10) | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 3 | |||
Bulgaria | 3(25,25,26,25) | ||
derrotó a | China | 1(20,21,28,19) |
Gimnasia Artística - Mujeres salto Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Cheng Fei, China | 15.912 | |
2 | Un Jong Hong, North Korea | 15.725 | |
3 | Alicia Sacramone, Estados Unidos | 15.625 | |
4 | Oksana Aleksandrovna Chusovitina, Germany | 15.525 | |
5 | Anna Pavlova, Russia | 15.275 | |
6 | Carlotta Giovannini, Italy | 15.137 | |
7 | Jade Barbosa, Brasil | 15.050 | |
8 | Ariella Kaslin, Switzerland | 14.975 | |
9 | Anastasia Marachkouskaya, Belarus | 14.787 | |
10 | Nansy Damianova, Canadá | 14.062 | |
11 | Maricela Cantu Mata, México | 13.925 | |
12 | Dorina Boczogo, Hungary | 13.912 | |
13 | Jelena Zanevskaja, Lithuania | 13.687 | |
14 | Tina Erceg, Croatia | 13.587 | |
15 | Thi Ngan Thuong Do, Vietnam | 13.262 |
Hockey sobre césped - Hockey Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Partido: 1 - En Vivo | |||
China | 0 | ||
Germany | 0 |
Judo - 66 kg Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda de 64 - Partido: 11 | |||
Miklos Ungvari, Hungary | 0011S1 | ||
derrotó a | Wu Ritubilige, China | 0001S1 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 1 | |||
Giovanni Nicola Casale, Italy | 1000 | ||
derrotó a | Felipe Novoa, Chile | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 2 | |||
Pak Chol Min, North Korea | 1000 | ||
derrotó a | Guvanch Nurmuhammedov, Turkmenistan | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 3 | |||
Pedro Dias, Portugal | 0100S1 | ||
derrotó a | Ludwing Manuel Ortiz Flores, Venezuela | 0001 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 4 | |||
Joao Derly, Brasil | 0002S1 | ||
derrotó a | Kim Joojin, South Korea | 0001S1 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 5 | |||
Alim Gadanov, Russia | 0120 | ||
derrotó a | Ramil Gasimov, Azerbaijan | 0101S3 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 6 | |||
Miklos Ungvari, Hungary | 0001 | ||
Zaza Kedelashvili, Georgia | 00011 | ||
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 7 | |||
Sasha Mehmedovic, Canadá | 0011S1 | ||
derrotó a | Roberto Ibanez, Ecuador | 0001S1 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 8 | |||
Benjamin Darbelet, France | 1002 | ||
derrotó a | Rachid Rguig, Morocco | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 9 | |||
Masato Uchishiba, Japan | 1001 | ||
derrotó a | Juan Jacinto Jimenez, República Dominicana | 0000S1 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 10 | |||
Arash Miresmaeili, Iran | 0000 | ||
Tomasz Adamiec, Poland | 0000 | ||
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 11 | |||
Mirali Sharipov, Uzbekistan | 1010 | ||
derrotó a | Oscar Penas, Spain | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 12 | |||
Mounir Benamadi, Algeria | 1010 | ||
derrotó a | Steven Brown, Australia | 0000S2 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 13 | |||
Taylor Takata, Estados Unidos | 0000 | ||
Tariel Zintiridis, Greece | 0000 | ||
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 14 | |||
Daxenos Elmont, Netherlands | 1000 | ||
derrotó a | Edson Madeira, Mozambique | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 15 | |||
Yordanis Arencibia, Cuba | 1010 | ||
derrotó a | Daniel Garcia Gonzalez, Andorra | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 16 | |||
Amin Mohamed, Egypt | 0000 | ||
Armen Nazaryan, Armenia | 0000 | ||
agosto 10 - Repechage ronda 2 - Partido: 1 | |||
Giovanni Nicola Casale, Italy | 0012 | ||
derrotó a | Guvanch Nurmuhammedov, Turkmenistan | 0000S2 | |
agosto 10 - Repechage ronda 2 - Partido: 2 | |||
Sasha Mehmedovic, Canadá | 0201 | ||
derrotó a | Rachid Rguig, Morocco | 0000 | |
agosto 10 - Repechage ronda 2 - Partido: 3 | |||
Arash Miresmaeili, Iran | 0011 | ||
derrotó a | Juan Jacinto Jimenez, República Dominicana | 0000S2 | |
agosto 10 - Repechage ronda 2 - Partido: 4 | |||
Amin Mohamed, Egypt | 1001S1 | ||
derrotó a | Daniel Garcia Gonzalez, Andorra | 0001S1 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 1 | |||
Pak Chol Min, North Korea | 0010S1 | ||
derrotó a | Giovanni Nicola Casale, Italy | 0001S2 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 2 | |||
Pedro Dias, Portugal | 0101S2 | ||
derrotó a | Joao Derly, Brasil | 0010S1 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 3 | |||
Alim Gadanov, Russia | 0011S1 | ||
derrotó a | Miklos Ungvari, Hungary | 0002S2 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 4 | |||
Benjamin Darbelet, France | 0001 | ||
derrotó a | Sasha Mehmedovic, Canadá | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 5 | |||
Masato Uchishiba, Japan | 0020 | ||
derrotó a | Arash Miresmaeili, Iran | 0000S2 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 6 | |||
Mirali Sharipov, Uzbekistan | 0001 | ||
derrotó a | Mounir Benamadi, Algeria | 0000S1 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 7 | |||
Taylor Takata, Estados Unidos | 00011 | ||
Daxenos Elmont, Netherlands | 00011 | ||
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 8 | |||
Yordanis Arencibia, Cuba | 00011 | ||
Amin Mohamed, Egypt | 00011 | ||
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 1 | |||
Giovanni Nicola Casale, Italy | 1001S1 | ||
derrotó a | Pedro Dias, Portugal | 0001S1 | |
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 2 | |||
Alim Gadanov, Russia | 0001 | ||
Sasha Mehmedovic, Canadá | 00011 | ||
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 3 | |||
Mirali Sharipov, Uzbekistan | 0010S1 | ||
derrotó a | Arash Miresmaeili, Iran | 0001S2 | |
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 4 | |||
Amin Mohamed, Egypt | 1000S1 | ||
derrotó a | Taylor Takata, Estados Unidos | 0001 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 1 | |||
Pak Chol Min, North Korea | 0002 | ||
derrotó a | Pedro Dias, Portugal | 0000 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 2 | |||
Benjamin Darbelet, France | 1010S2 | ||
derrotó a | Alim Gadanov, Russia | 0010 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 3 | |||
Masato Uchishiba, Japan | 0201 | ||
derrotó a | Mirali Sharipov, Uzbekistan | 0010S1 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 4 | |||
Yordanis Arencibia, Cuba | 0010 | ||
derrotó a | Taylor Takata, Estados Unidos | 0000S2 | |
agosto 10 - Repechage semifinal - Partido: 1 | |||
Alim Gadanov, Russia | 1002 | ||
derrotó a | Giovanni Nicola Casale, Italy | 0010S1 | |
agosto 10 - Repechage semifinal - Partido: 2 | |||
Mirali Sharipov, Uzbekistan | 0101S1 | ||
derrotó a | Amin Mohamed, Egypt | 0001S1 | |
agosto 10 - Semifinal - Partido: 1 | |||
Benjamin Darbelet, France | 0201S1 | ||
derrotó a | Pak Chol Min, North Korea | 0001S1 | |
agosto 10 - Semifinal - Partido: 2 | |||
Masato Uchishiba, Japan | 0020S1 | ||
derrotó a | Yordanis Arencibia, Cuba | 0001S2 |
Remo - Hombres - Peso Ligero dos pares de remos cortos Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Great Britain | 6:13.69 | |
2 | Greece | 6:16.10 | |
3 | Germany | 6:21.99 | |
4 | Japan | 6:24.21 | |
5 | Algeria | 6:43.94 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Italy | 6:16.16 | |
2 | China | 6:17.62 | |
3 | Australia | 6:19.15 | |
4 | Cuba | 6:19.36 | |
5 | India | 6:37.13 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Denmark | 6:14.84 | |
2 | Canadá | 6:17.58 | |
3 | Hungary | 6:19.60 | |
4 | Uruguay | 6:25.86 | |
5 | Brasil | 6:30.78 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 4 | |||
1 | New Zealand | 6:16.78 | |
2 | France | 6:20.17 | |
3 | Portugal | 6:24.35 | |
4 | Hong Kong | 6:34.51 | |
5 | South Korea | 6:42.97 |
Gimnasia Artística - Mujeres Individual General Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Shawn Johnson, Estados Unidos | Q-62.725 | |
2 | Nastia Liukin, Estados Unidos | Q-62.375 | |
3 | Yang Yilin, China | Q-62.350 | |
4 | Ksenia Semenova, Russia | Q-61.475 | |
5 | Anna Pavlova, Russia | Q-60.900 | |
6 | Ksenia Afanasyeva, Russia | 60.800 | |
7 | Jiang Yuyuan, China | Q-60.625 | |
8 | Steliana Nistor, Romania | Q-60.500 | |
9 | Deng Linlin, China | 60.450 | |
10 | Ekaterina Kramarenko, Russia | 60.425 | |
11 | Bridget Sloan, Estados Unidos | 60.425 | |
12 | Jade Barbosa, Brasil | Q-59.500 | |
13 | Sandra Izbasa, Romania | Q-59.375 | |
14 | Oksana Aleksandrovna Chusovitina, Germany | Q-59.375 | |
15 | Shona Morgan, Australia | Q-59.075 | |
16 | Anamaria Tamirjan, Romania | 59.000 | |
17 | Koko Tsurumi, Japan | Q-58.975 | |
18 | Georgia Bonora, Australia | Q-58.900 | |
19 | Elyse Hopfner-Hibbs, Canadá | Q-58.650 | |
20 | Marine Petit, France | Q-58.350 | |
21 | Vanessa Ferrari, Italy | Q-58.300 | |
22 | Laetitia Dugain, France | Q-58.275 | |
23 | Lia Parolari, Italy | Q-58.200 | |
24 | Becky Downie, Great Britain | Q-58.075 | |
25 | Ariella Kaslin, Switzerland | Q-58.050 | |
26 | Kristyna Palesova, Czech Republic | Q-57.800 | |
27 | Kyoko Oshima, Japan | Q-57.625 | |
28 | Ana Silva, Brasil | Q-57.575 | |
29 | Pauline Morel, France | 57.450 | |
30 | Ashleigh Brennan, Australia | 57.250 | |
31 | Gaelle Mys, Belgium | Q-57.150 | |
32 | Suzanne Harmes, Netherlands | R-57.075 | |
33 | Imogen Cairns, Great Britain | R-57.050 | |
34 | Carlotta Giovannini, Italy | 57.050 | |
35 | Francesca Benolli, Italy | 57.000 | |
36 | Ethiene Franco, Brasil | 56.950 | |
37 | Valentyna Holenkova, Ukraine | R-56.750 | |
38 | Nansy Damianova, Canadá | R-56.700 | |
39 | Stefani Bismpikou, Greece | 56.625 | |
40 | Katja Abel, Germany | 56.450 | |
41 | Un Jong Hong, North Korea | 56.425 | |
42 | Marissa King, Great Britain | 56.425 | |
43 | Jessica Brizeida Lopez Arocha, Venezuela | 56.175 | |
44 | Daria Joura, Australia | 56.150 | |
45 | Alina Kozich, Ukraine | 55.775 | |
46 | Marta Pihan, Poland | 55.650 | |
47 | Lenika DE Simone, Spain | 55.600 | |
48 | Anastasia Marachkouskaya, Belarus | 55.100 | |
49 | Laura Campos, Spain | 55.025 | |
50 | Miki Uemura, Japan | 54.700 | |
51 | Daria Eva Bijak, Germany | 54.450 | |
52 | Dorina Boczogo, Hungary | 54.450 | |
53 | Nathalia Sanchez, Colombia | 54.150 | |
54 | Jelena Zanevskaja, Lithuania | 53.950 | |
55 | Marie-Sophie Hindermann, Germany | 53.875 | |
56 | Maricela Cantu Mata, México | 53.525 | |
57 | Tina Erceg, Croatia | 53.250 | |
58 | Hyunjoo Jo, South Korea | 52.775 | |
59 | Thi Ngan Thuong Do, Vietnam | 52.100 | |
60 | Luiza Galiulina, Uzbekistan | 52.075 | |
61 | Nikolina Tankoucheva, Bulgaria | 51.475 | |
62 | Sherine El Zeiny, Egypt | 50.000 | |
63 | Cheng Fei, China | 47.775 | |
64 | Alicia Sacramone, Estados Unidos | 46.225 | |
65 | Katheleen Lindor, France | 44.175 | |
66 | Svetlana Klyukina, Russia | 44.100 | |
67 | Gabriela Dragoi, Romania | 43.925 | |
68 | Yuko Shintake, Japan | 43.900 | |
69 | Lauren Mitchell, Australia | 43.475 | |
70 | Iryna Krasnianska, Ukraine | 43.475 | |
71 | Rose-Eliandre Bellemare, France | 43.350 | |
72 | Andreea Acatrinei, Romania | 43.300 | |
73 | Rebecca Wing, Great Britain | 43.225 | |
74 | Lais Souza, Brasil | 43.150 | |
75 | Maryna Proskurina, Ukraine | 43.150 | |
76 | Daniele Hypolito, Brasil | 42.550 | |
77 | Yu Minobe, Japan | 42.400 | |
78 | Hannah Whelan, Great Britain | 41.950 | |
79 | Joeline Mobius, Germany | 41.875 | |
80 | He Kexin, China | 30.975 | |
81 | Beth Tweddle, Great Britain | 30.600 | |
82 | Dariya Zgoba, Ukraine | 30.550 | |
83 | Li Shanshan, China | 30.325 | |
84 | Daiane Santos, Brasil | 30.075 | |
85 | Mayu Kuroda, Japan | 29.575 | |
86 | Anastasiia Koval, Ukraine | 29.325 | |
87 | Yong Hwa Cha, North Korea | 28.925 | |
88 | Marine Debauve, France | 28.725 | |
89 | Andreea Grigore, Romania | 28.675 | |
90 | Monica Bergamelli, Italy | 28.250 | |
91 | Adela Sajn, Slovenia | 27.800 | |
92 | Federica Macri', Italy | 27.350 | |
93 | Ivana Kovacova, Slovakia | 24.850 | |
94 | Anja Brinker, Germany | 15.125 | |
95 | Chellsie Memmel, Estados Unidos | 15.050 | |
96 | Olivia Vivian, Australia | 14.925 | |
97 | Samantha Peszek, Estados Unidos | 14.800 | |
98 | Lyudmila Grebenkova, Russia | 14.600 |
Voleibol de playa - Voleibol de playa - Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo F - Partido: 1 | |||
Germany | 21,21 | ||
derrotó a | Japan | 18,18 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo F - Partido: 2 | |||
Estados Unidos | 21,21 | ||
derrotó a | Netherlands | 16,15 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo D - Partido: 1 | |||
Brasil | 21,21 | ||
derrotó a | Italy | 18,18 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo D - Partido: 2 | |||
Austria | 21,18,16 | ||
derrotó a | Russia | 16,21,14 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 2 | |||
Spain | 21,23 | ||
derrotó a | Estonia | 18,21 |
Tenis - Tenis Dobles Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 2 | |||
India | 0 () | ||
derrotó a | France | 0 () | |
agosto 10 - Ronda 1 - Partido: 5 - En Vivo | |||
Spain | 0 (0) | ||
Ukraine | 0 (1) |
Natación - 400 m libres Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Federica Pellegrini, Italy | 4:02.19, Récord olímpico | |
2 | Rebecca Adlington, Great Britain | 4:02.24 | |
3 | Katie Hoff, Estados Unidos | 4:03.71 | |
4 | Joanne Jackson, Great Britain | 4:03.80 | |
5 | Bronte Barratt, Australia | 4:04.16 | |
6 | Coralie Balmy, France | 4:04.25 | |
7 | Camelia Alina Potec, Romania | 4:04.55 | |
8 | Laure Manaudou, France | 4:04.93 | |
9 | Otylia Jedrzejczak, Poland | 4:05.50 | |
10 | Linda Mackenzie, Australia | 4:05.91 | |
11 | Stephanie Horner, Canadá | 4:07.45 | |
12 | Wendy Trott, South Africa | 4:08.38 | |
13 | Lotte Friis, Denmark | 4:08.47 | |
14 | Flavia Rigamonti, Switzerland | 4:09.59 | |
14 | Kate Ziegler, Estados Unidos | 4:09.59 | |
16 | Joerdis Steinegger, Austria | 4:09.72 | |
17 | Melissa Corfe, South Africa | 4:10.54 | |
18 | Gabriella Fagundez, Sweden | 4:11.40 | |
19 | Savannah King, Canadá | 4:11.49 | |
20 | Susana Escobar, México | 4:11.99 | |
21 | Monique Ferreira, Brasil | 4:12.21 | |
22 | Tan Miao, China | 4:12.35 | |
23 | Erika Villaecija, Spain | 4:14.25 | |
24 | Hoi Shun Stephanie Au, Hong Kong | 4:14.82 | |
25 | Jaana Ehmcke, Germany | 4:15.15 | |
26 | Li Mo, China | 4:15.50 | |
27 | Eleftheria Evgenia Efstathiou, Greece | 4:15.78 | |
28 | Daria Belyakina, Russia | 4:16.21 | |
29 | Boglarka Kapas, Hungary | 4:16.22 | |
30 | Lynette Lim, Singapore | 4:17.67 | |
31 | Ai Shibata, Japan | 4:17.96 | |
32 | Yanel Andreina Pinto Perez, Venezuela | 4:18.09 | |
33 | Nataliya Khudyakova, Ukraine | 4:18.34 | |
34 | Cecilia Elizabeth Biagioli, Argentina | 4:19.85 | |
35 | Eva Lehtonen, Finland | 4:20.07 | |
36 | Kristina Lennox, Puerto Rico | 4:20.17 | |
37 | Lee Jieun, South Korea | 4:21.53 | |
38 | Cai Lin Khoo, Malaysia | 4:23.37 | |
39 | Golda Marcus, El Salvador | 4:23.50 | |
40 | Yang Chin-Kuei, Taiwan (Chinese Taipei) | 4:24.78 | |
41 | Shrone Austin, Seychelles | 4:35.86 | |
No disponible | Natthanan Junkrajang, Thailand | DNS | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Boglarka Kapas, Hungary | 4:16.22 | |
2 | Shrone Austin, Seychelles | 4:35.86 | |
No disponible | Natthanan Junkrajang, Thailand | DNS | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Yanel Andreina Pinto Perez, Venezuela | 4:18.09 | |
2 | Nataliya Khudyakova, Ukraine | 4:18.34 | |
3 | Eva Lehtonen, Finland | 4:20.07 | |
4 | Kristina Lennox, Puerto Rico | 4:20.17 | |
5 | Lee Jieun, South Korea | 4:21.53 | |
6 | Cai Lin Khoo, Malaysia | 4:23.37 | |
7 | Golda Marcus, El Salvador | 4:23.50 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Susana Escobar, México | 4:11.99 | |
2 | Monique Ferreira, Brasil | 4:12.21 | |
3 | Hoi Shun Stephanie Au, Hong Kong | 4:14.82 | |
4 | Eleftheria Evgenia Efstathiou, Greece | 4:15.78 | |
5 | Daria Belyakina, Russia | 4:16.21 | |
6 | Lynette Lim, Singapore | 4:17.67 | |
7 | Cecilia Elizabeth Biagioli, Argentina | 4:19.85 | |
8 | Yang Chin-Kuei, Taiwan (Chinese Taipei) | 4:24.78 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 4 | |||
1 | Camelia Alina Potec, Romania | 4:04.55 | |
2 | Laure Manaudou, France | 4:04.93 | |
3 | Otylia Jedrzejczak, Poland | 4:05.50 | |
4 | Linda Mackenzie, Australia | 4:05.91 | |
5 | Joerdis Steinegger, Austria | 4:09.72 | |
6 | Savannah King, Canadá | 4:11.49 | |
7 | Tan Miao, China | 4:12.35 | |
8 | Erika Villaecija, Spain | 4:14.25 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 5 | |||
1 | Katie Hoff, Estados Unidos | 4:03.71, Récord olímpico | |
2 | Joanne Jackson, Great Britain | 4:03.80 | |
3 | Bronte Barratt, Australia | 4:04.16 | |
4 | Coralie Balmy, France | 4:04.25 | |
5 | Wendy Trott, South Africa | 4:08.38 | |
6 | Lotte Friis, Denmark | 4:08.47 | |
7 | Gabriella Fagundez, Sweden | 4:11.40 | |
8 | Li Mo, China | 4:15.50 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 6 | |||
1 | Federica Pellegrini, Italy | 4:02.19, Récord olímpico | |
2 | Rebecca Adlington, Great Britain | 4:02.24 | |
3 | Stephanie Horner, Canadá | 4:07.45 | |
4 | Flavia Rigamonti, Switzerland | 4:09.59 | |
4 | Kate Ziegler, Estados Unidos | 4:09.59 | |
6 | Melissa Corfe, South Africa | 4:10.54 | |
7 | Jaana Ehmcke, Germany | 4:15.15 | |
8 | Ai Shibata, Japan | 4:17.96 |
Remo - Mujeres - Peso Ligero dos pares de remos cortos Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Netherlands | 6:50.90 | |
2 | Australia | 6:53.23 | |
3 | Great Britain | 6:53.32 | |
3 | Estados Unidos | 6:53.32 | |
4 | México | 7:11.71 | |
5 | Brasil | 7:25.90 | |
6 | Kazakhstan | 7:29.07 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Germany | 6:51.96 | |
2 | Canadá | 6:54.07 | |
3 | Great Britain | 6:55.23 | |
4 | Finland | 6:56.61 | |
5 | Greece | 7:05.95 | |
6 | South Africa | 7:20.51 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | China | 6:57.58 | |
2 | Denmark | 6:58.63 | |
3 | Japan | 7:05.67 | |
4 | Cuba | 7:13.35 | |
5 | South Korea | 7:39.70 |
Hockey sobre césped - Hockey Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Partido: 2 | |||
Argentina | 2 | ||
Estados Unidos | 2 | ||
agosto 10 - Preliminares - Partido: 3 | |||
Germany | 5 | ||
derrotó a | Great Britain | 1 | |
agosto 10 - Preliminares - Partido: 2 | |||
Australia | 5 | ||
derrotó a | South Korea | 4 | |
agosto 10 - Preliminares - Partido: 3 | |||
Netherlands | 6 | ||
derrotó a | South Africa | 0 |
Voleibol de playa - Voleibol de playa - Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo F - Partido: 1 | |||
Brasil | 18,21,15 | ||
derrotó a | México | 21,16,8 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo D - Partido: 3 | |||
China | 21,19,15 | ||
derrotó a | Greece | 18,21,12 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo D - Partido: 4 | |||
Germany | 21,21 | ||
derrotó a | South Africa | 12,14 | |
agosto 10 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 2 | |||
Cuba | 22,21 | ||
derrotó a | Norway | 20,19 |
Natación - Relevos 4x100 m libres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares | |||
1 | Estados Unidos | 3:12.23, Récord olímpico, Récord mundial | |
2 | France | 3:12.36 | |
3 | Australia | 3:12.41 | |
4 | Italy | 3:12.65 | |
5 | Sweden | 3:12.73 | |
6 | South Africa | 3:13.06 | |
7 | Canadá | 3:13.68 | |
8 | Great Britain | 3:13.69 | |
9 | Russia | 3:14.07 | |
10 | Netherlands | 3:14.90 | |
11 | New Zealand | 3:15.41 | |
12 | China | 3:16.16 | |
13 | Switzerland | 3:16.80 | |
14 | Japan | 3:17.28 | |
15 | Germany | 3:17.99 | |
No disponible | Brasil | DQ | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | Estados Unidos | 3:12.23, Récord olímpico, Récord mundial | |
2 | Australia | 3:12.41 | |
3 | Sweden | 3:12.73 | |
4 | Canadá | 3:13.68 | |
5 | Netherlands | 3:14.90 | |
6 | New Zealand | 3:15.41 | |
7 | Japan | 3:17.28 | |
8 | Germany | 3:17.99 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | France | 3:12.36 | |
2 | Italy | 3:12.65 | |
3 | South Africa | 3:13.06 | |
4 | Great Britain | 3:13.69 | |
5 | Russia | 3:14.07 | |
6 | China | 3:16.16 | |
7 | Switzerland | 3:16.80 | |
No disponible | Brasil | DQ |
Remo - Cuatro sin timonel ligero Hombres Resultados | |||
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 1 | |||
1 | China | 5:51.30 | |
2 | Great Britain | 5:52.38 | |
3 | Australia | 5:55.18 | |
4 | Netherlands | 5:57.54 | |
5 | Egypt | 6:11.71 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 2 | |||
1 | Denmark | 5:50.12 | |
2 | Canadá | 5:52.13 | |
3 | Italy | 5:54.12 | |
4 | Estados Unidos | 5:56.54 | |
agosto 10 - Preliminares - Eliminatoria : 3 | |||
1 | Germany | 5:50.16 | |
2 | France | 5:51.68 | |
3 | Poland | 5:52.06 | |
4 | Ireland | 5:52.32 |
Judo - 52 kg Mujeres Resultados | |||
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 2 | |||
An Kum Ae, North Korea | 0201 | ||
derrotó a | Yagnelys Mestre, Cuba | 0000S1 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 5 | |||
Ilse Heylen, Belgium | 0000 | ||
Audrey la Rizza, France | 0000 | ||
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 7 | |||
Romy Tarangul, Germany | 1101 | ||
derrotó a | Zinura Djuraeva, Uzbekistan | 0000S1 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 11 | |||
Ana Carrascosa, Spain | 0100 | ||
derrotó a | Bundmaa Munkhbaatar, Mongolia | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 13 | |||
Maria Garcia, República Dominicana | 0010S1 | ||
derrotó a | Andressa Fernandes, Brasil | 0001S2 | |
agosto 10 - Ronda de 32 - Partido: 16 | |||
Soraya Haddad, Algeria | 0211 | ||
derrotó a | Marie Muller, Luxembourg | 0000S1 | |
agosto 10 - Repechage ronda 2 - Partido: 1 | |||
Flor Angela Velasquez Artahona, Venezuela | 00011 | ||
Yagnelys Mestre, Cuba | 00011 | ||
agosto 10 - Repechage ronda 2 - Partido: 4 | |||
Marie Muller, Luxembourg | 1001 | ||
derrotó a | Hortance Diedhiou, Senegal | 0001 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 1 | |||
An Kum Ae, North Korea | 0010S1 | ||
derrotó a | Flor Angela Velasquez Artahona, Venezuela | 0001S2 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 2 | |||
Sholpan Kaliyeva, Kazakhstan | 0021S2 | ||
derrotó a | Shih Pei-Chun, Taiwan (Chinese Taipei) | 0020S1 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 3 | |||
Ilse Heylen, Belgium | 1000 | ||
derrotó a | Kristie-Anne Ryder, Australia | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 4 | |||
Misato Nakamura, Japan | 00011 | ||
Romy Tarangul, Germany | 00011 | ||
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 5 | |||
Telma Monteiro, Portugal | 0211 | ||
derrotó a | Anna Kharitonova, Russia | 0000S1 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 6 | |||
Xian Dongmei, China | 1000 | ||
derrotó a | Ana Carrascosa, Spain | 0000 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 7 | |||
Kim Kyungok, South Korea | 1003 | ||
derrotó a | Maria Garcia, República Dominicana | 0000S1 | |
agosto 10 - Ronda de 16 - Partido: 8 | |||
Soraya Haddad, Algeria | 0010S1 | ||
derrotó a | Hortance Diedhiou, Senegal | 0001 | |
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 1 | |||
Sholpan Kaliyeva, Kazakhstan | 0010 | ||
derrotó a | Flor Angela Velasquez Artahona, Venezuela | 0000 | |
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 2 | |||
Ilse Heylen, Belgium | 0002 | ||
derrotó a | Romy Tarangul, Germany | 0000S1 | |
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 3 | |||
Ana Carrascosa, Spain | 0101S1 | ||
derrotó a | Telma Monteiro, Portugal | 0001S1 | |
agosto 10 - Repechage ronda 3 - Partido: 4 | |||
Kim Kyungok, South Korea | 0010 | ||
derrotó a | Marie Muller, Luxembourg | 0001 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 1 | |||
An Kum Ae, North Korea | 0200 | ||
derrotó a | Sholpan Kaliyeva, Kazakhstan | 0000 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 2 | |||
Misato Nakamura, Japan | 0001 | ||
derrotó a | Ilse Heylen, Belgium | 0000 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 3 | |||
Xian Dongmei, China | 1011 | ||
derrotó a | Telma Monteiro, Portugal | 0010 | |
agosto 10 - Cuartos de final - Partido: 4 | |||
Soraya Haddad, Algeria | 0210S1 | ||
derrotó a | Kim Kyungok, South Korea | 0001S2 | |
agosto 10 - Repechage semifinal - Partido: 1 | |||
Sholpan Kaliyeva, Kazakhstan | 1000 | ||
derrotó a | Ilse Heylen, Belgium | 0000 | |
agosto 10 - Repechage semifinal - Partido: 2 | |||
Kim Kyungok, South Korea | 1010 | ||
derrotó a | Ana Carrascosa, Spain | 0001S2 | |
agosto 10 - Semifinal - Partido: 1 | |||
An Kum Ae, North Korea | 0001 | ||
derrotó a | Misato Nakamura, Japan | 0000S1 | |
agosto 10 - Semifinal - Partido: 2 | |||
Xian Dongmei, China | 1001 | ||
derrotó a | Soraya Haddad, Algeria | 0000S1 |
0 comentarios:
Publicar un comentario